Выставка «Дары и дарители»

Аватар пользователя Анна

С 28 января 2023 года в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» начинает работу выставка «Дары и дарители», посвященная 35-летию возрождения музея. На выставке будут представлены более 80 предметов, среди которых живопись, книги, мебель и декоративно-прикладное искусство, полученные в дар музеем от потомков владельцев усадьбы, художников, ученых, коллекционеров и издателей. В 1988 году музей-усадьба «Остафьево»-«Русский Парнас» получил статус федерального музея, с тех пор фонды музея пополняются различными предметами, которые можно будет увидеть на выставке.

В экспозиции представят портрет Павла Сергеевича Шереметева, последнего владельца усадьбы «Остафьево», выполненный Василием Павловичем Шереметевым перед войной в 1941 году; акварель «Вид на дом из яблоневого сада» и «Благовещенский собор в Москве», написанные самим Павлом Сергеевичем. Эти полотна были переданы музею его внучкой Евдокией Васильевной Шереметевой. Немало мемориальных вещей передала в дар музею семья Каиновых, проживавших в усадьбе Остафьево в 1920-е годы в том же западном флигеле, что и Павел Сергеевич Шереметев. На выставке посетители увидят детское одеяльце Павла Сергеевича с вышитой заглавной буквой его имени, шарф, предположительно принадлежавший его матери — графине Екатерине Павловне Шереметевой, и кружевная накидка на подушку.

На выставке можно увидеть предметы декоративно-прикладного искусства, среди которых кофейник и сахарница мануфактуры Гарднера начала XIX века, скульптура «Охотница с собачкой» Мейсенской фарфоровой фабрики XIX века, которые выставляются впервые. Также будут представлены мебель и осветительные приборы, в том числе подсвечник из Веджвудского фарфора рубежа XIX-XX веков и комод, украшенный изображениями исторических сцен на тему вступления в Москву войска ополчения под предводительством князя Дмитрия Пожарского. Подобная мебель изготавливалась к юбилею Дома Романовых. Посетители смогут познакомиться с редкими книгами XIX века и письменными принадлежностями Сергея Дмитриевича Шереметева. Все эти предметы были переданы в дар музею коллекционерами и меценатами.


П.С. Шереметев.Остафьево. 1910 год

Из произведений современных мастеров на выставке посетители увидят живописные, графические работы, предметы пластики, подаренные друзьями музея талантливыми художниками О.Н. Кротовой-Сверчковой, Л.Н. Зориным, В.М. Кузнецким, В.В. Покатовым.


 

12+

Даты проведения:

28 января 2023– 8 января 2024

Дата открытия:

27 января 2023, 15:00

Место проведения: Государственный музей-усадьба «Остафьево»-«Русский Парнас», Москва, улица Троицкая, 1А.

Раздел: