Остафьево

35-летний юбилей Государственного музея-заповедника «Остафьево» - «Русский Парнас»

Аватар пользователя Анна

 

Государственный музей-заповедник «Остафьево» - «Русский Парнас» 5 декабря 2023 года отмечает свой 35-летний юбилей. Усадьба не случайно получила второе название — «Русский Парнас»: сложно отыскать в России другое место, где б в историю было вписано столько гениев нашей культуры: Пушкин, Вяземский, Карамзин, Жуковский, Батюшков, Гоголь, Мицкевич и другие.

Выставка «Способ и образ» откроется в музее-заповеднике Остафьево

Аватар пользователя Анна

XIX век подарил любителям портретного жанра много возможностей для самовыражения, разнообразие техник и технологий. Проследить путь эволюции способов фиксации образов в XIX веке от акварельного портрета до раскрашенной фотографии можно на выставке «Способ и образ», которая подготовлена в сотрудничестве с Музеем «В.А. Тропинина и московских художников его времени».

Выставка «Остафьево: отражение в медали»

Аватар пользователя Анна

26 мая в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас» открылась выставка «Остафьево: отражение в медали». В экспозиции представлено около 70 медалей, раскрывающих историю усадьбы Остафьево от Вяземских-Шереметевых и до наших дней.

Сиреневый день в Остафьеве — 2023

Аватар пользователя Анна

20 мая на один день территория музея-заповедника «Остафьево» превратится в сиреневый сад. Фестиваль «Сиреневый день» — это красивый весенний праздник с ароматом цветущей сирени, пленэрами, мастер-классами, играми, концертами и поэтическими встречами.

Выставка «Здесь Пушкиным все дышит…»

Аватар пользователя Анна

18 мая, в Международный день музеев, в музее-заповеднике «Остафьево» состоится открытие выставки «Здесь Пушкиным все дышит…» из собрания Музея экслибриса и миниатюрной книги Московского союза книголюбов и личной коллекции художника Валерия Покатова.

Выставка «Марсовы труды»

Аватар пользователя Анна

22 апреля в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Марсовы труды», которую представляет музей-заповедник «Архангельское».В экспозиции представлено более 130 предметов из собраниякнязя Николая Борисовича Юсупова, среди них — книги XVII–XIX веков по военному делу, живопись, предметы декоративно-прикладного искусства,научные приборы, артиллерийские орудия, бытовые предметы из фондов «Архангельского».

Выставка «Рукоделие в усадьбе»

Аватар пользователя Анна

8 апреля в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас» начинает работу выставка «Рукоделие в усадьбе», подготовленная совместно ГМЗ «Останкино и Кусково». На выставке представлены более 150 экспонатов из коллекции усадьбы Останкино, дополненные предметами из собрания музея-заповедника«Остафьево» и отдельными редкими принадлежностями рукоделия из собраний московских коллекционеров.

Выставка «Записная книжка»

Аватар пользователя Анна

25 марта в музее-заповеднике «Остафьево»–«Русский Парнас» начинает работу выставка «Записная книжка» Николая Данилевского и Натальи Ходячевой. Основу экспозиции составляют произведения Николая Данилевскогоиз проектов «С чистого листа» и «Ностальгия», выполненные в виде раскрытой книги. На выставке также будут представленыфрагменты цикла «Дворянское гнездо» Натальи Ходячевой, где автор переосмысливает наследие мастеров серебряного века.

Выставка «Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века»

Аватар пользователя Анна

 

7 марта в Государственном музее-заповеднике «Остафьево» - «Русский Парнас» начинает работу выставка «Выход в свет. Балы и салоны в Москве XIX века». Впервые в Остафьево из собрания столичного музея В.А. Тропинина и московских художников его времени прибудут 73 произведения искусства, среди которых лучшие образцы акварельных и живописных работ, выполненных знаменитыми мастерами: В.А. Тропининым, О.А. Кипренским, Н.А. Заваруевым, П.Ф. Соколовым, А.П. Брюлловым, Р.К. Жуковским, Д. Ортолани, П.З. Захаровым-Чеченцем и др.

«Под зеленой лампой»

Аватар пользователя Анна

С 1 февраля по 12 марта в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» будет проходить персональная выставка живописи Галины Суховой «Под зеленой лампой». В работах этой московской художницыпоказывается очарование нашей повседневности, гармония момента и быстротечность времени. Они вызывают радостное чувство узнавания хорошо знакомого, чувство достоверности, точности попадания в ощущения и эмоции когда-то пережитые.

Страницы

Подписка на Остафьево