В музее-усадьбе «Ясная Поляна» завершился VII Театральный фестиваль «Толстой»

Аватар пользователя Анна

В этом году фестиваль проходил с 7 по 9 июля. Тема этого года — «Анна Каренина». В день открытия фестиваля Большой театр впервые показал одноименный балет Джона Ноймайера на открытом воздухе, в декорациях Ясной Поляны. В этом году в музее-усадьбе представили спектакли-променады, лекции, мастер-классы и кинопоказы, созвучные с романом «Анна Каренина» или временем его создания. Также была представлена расширенная образовательная и детская программа. Фестиваль был организован по инициативе губернатора Тульской области Алексея Дюмина и прошел при поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта «Культура».

Музей-усадьбу «Ясная Поляна» и площадки фестиваля «Толстой» за три дня посетили более 9000 человек. На всех мероприятиях в этом году — солд-аут.

Открытие фестиваля «Толстой», труппа балета Большого театра «Анна Каренина»

Тема «Анна Каренина» приурочена к 150-летию начала работы над романом Львом Николаевичем Толстым. Руководитель фестиваля — прапраправнучка писателя Екатерина Владимировна Толстая. Программный директор — театральный критик, помощник художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова Павел Руднев.

Репетиция балета Большого театра «Анна Каренина» на фестивале «Толстой».
На фото: Кристина Кретова и Артемий Беляков.
Фотографии предоставлены пресс-службой музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

Впервые в фестивале приняли участие артисты Большого театра (художественный руководитель балетной труппы — Махар Вазиев). Балет «Анна Каренина» в постановке Джона Ноймайера был представлен на специально выстроенной сцене под открытым небом 8 и 9 июля. 

Никогда прежде сцены подобного масштаба не создавались в музее-усадьбе: в спектакле были задействованы более 120 артистов. На сцену вышли:  премьер, заслуженный артист России Александр Волчков, ведущая солистка Кристина Кретова, первый солист Александр Водопетов и другие. Премьера спектакля состоялась 23 марта 2018 года. 

Открытие фестиваля «Толстой»

На фестивале были задействованы 9 площадок — кроме территории музея-заповедника, это и Дом культуры «Ясная Поляна», и железнодорожная станция «Козлова Засека».

Спектакль-прогулка «Муравейное братство» театра «Мастерская Брусникина» режиссера
Алины Насибуллиной 

 Спектакль «Мара» хореографа Альбины Вахитовой на железнодорожной станции
«Козлова засека»

Мастер-класс для детей

Всего за три дня фестиваля прошло более 50 мероприятий. Была подготовлена обширная образовательная программа «Слово Толстого»специальная программа со спектаклем-перформансом и спектаклями-променадамидетские мероприятия и впервые в истории фестиваля — кинопрограмма «Время кино».

Екатерина Александровна Толстая, Владимир Ильич Толстой, Екатерина Владимировна Толстая

Раздел: