В Москве открылся VI Международный Фестиваль театральных школ стран БРИКС - площадка развития общественной дипломатии

Аватар пользователя Анна

В Москве 29 сентября открылся VI Международный Фестиваль театральных школ стран БРИКС, который стал площадкой развития общественной дипломатии.

Фестиваль- традиционный интернациональный праздник творческой молодежи и профессионалов театра, который, выполняет важную международную общественно- дипломатическую функцию-повышение положительного образа России за рубежом.

Мероприятие объединяет и сплачивает студентов из театральных школ стран БРИКС, а также Белорусии, Армении и способствует дружбе молодежи разных стран мира, дает возможность обмениваться своим творческим опытом даже после участия в Фестивале.

В Москве 29 сентября открылся VI Международный Фестиваль театральных школ стран БРИКС, который стал площадкой развития общественной дипломатии.-2

Организатор Фестиваля- Институт театрального искусства имени Народного артиста СССР И.Д. Кобзона, который будучи одним из оплотов традиционной российской культуры, посредством своей профессиональной деятельности активно выступает в поддержку развития общественной дипломатии и реализации культурных программ Российской Федерации на международном уровне.

В поддержку Фестиваля, размещено приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова организаторам, участникам и гостям VI Международного Фестиваля театральных школ стран БРИКС+ на официальном сайте МИД.

В Москве 29 сентября открылся VI Международный Фестиваль театральных школ стран БРИКС, который стал площадкой развития общественной дипломатии.-3

«Отрадно, что проект становится все более популярным за пределами «пятерки», привлекает новых активных участников. Это наглядный пример того, что международные гуманитарные связи остаются важным инструментом укрепления атмосферы доверия и взаимопонимания между народами. Такое расширение культурных обменов мы будем и далее поощрять», - обратился Сергей Викторович Лавров.

Фестиваль выступает, как площадка развития общественной дипломатии, посредством которого распространяется богатая театральная культура в мире с 2016 г. В Фестивале ежегодно принимают участие партнёры и дружественные России страны: Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, а также Беларусь и Армения.

В Москве 29 сентября открылся VI Международный Фестиваль театральных школ стран БРИКС, который стал площадкой развития общественной дипломатии.-4

«Мы уверены, что Фестиваль выполняет важную международную функцию по развитию общественной дипломатии и продвижению культуры России за рубежом и по поддержанию престижа и авторитета нашей страны на международной арене. При этом, данный образовательный формат выводит сферу культуры и просвещения в новую, современную цифровую плоскость в области международного сотрудничества и является одним из инструментов культурного обмена, который необходим в данный период времени», - сообщил директор Фестиваля, ректор Института театрального искусства им. Народного артиста СССР Иосифа Кобзона, почетный работник культуры Москвы Дмитрий Томилин.

В этом году Фестиваль проходит, как площадка развития общественной дипломатии в он-лайн формате научно-практических конференций, обсуждений для обмена опытом и показов спектаклей, в режиме реального времени. Офлайн-площадкой для москвичей стал Художественный театр комедии г Москва (ХТК).

В Москве 29 сентября открылся VI Международный Фестиваль театральных школ стран БРИКС, который стал площадкой развития общественной дипломатии.-5

Данный Фестиваль ежегодно проходил на самых знаковых площадках столицы- в парке "Зарядье", ВДНХ, где любой желающий мог посмотреть спектакли. Выбирая знакомые всему миру пьесы («Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Мамаша Кураж и ее дети» Б. Брехта, «Царь Эдип» Софокла, «Слуга двух господ» К. Гольдони, спектакли по произведениям Ф. Достоевского), Институт объединяет людей разных стран, возрастов и социальных групп в единое пространство многоязычного искусства. Апогеем Фестиваля всегда становится единый спектакль в формате «Играем вместе!», где на одной сцене в едином спектакле играют делегации из разных стран БРИКС на разных языках мира, привнося в постановку свой менталитет, свою культуру и свои традиции. Соединение разных школ, жанров и стилей в одно целое становится неповторимым действием.

12+

В Москве 29 сентября открылся VI Международный Фестиваль театральных школ стран БРИКС, который стал площадкой развития общественной дипломатии.-6

 

 

 

 

Раздел: