В московском Доме кино состоялась премьера документального фильма Бориса Дворкина «За облаками – земля»

Аватар пользователя Михаил Брацило
За облаками земля

Борис Дворкин – режиссер неигрового кино. В 2018 году он создал проект «Неизвестные герои Севера», в рамках которого проводит мультимедийные выставки, реставрирует архивное кино об освоении Арктики и снимает фильмы о первооткрывателях полярных пространств.

Новый фильм, снятый Дворкиным на киностудии «Камена» продолжает тему героев Севера. И впервые это герой сегодняшнего дня – покоритель Арктики, летчик Юрий Петров.

Юрий Петров служил полярным летчиком много лет, а в 90-х приобрел самолет и основал собственный бизнес. Занимался перевозками сначала в Арктике, а затем за рубежом. В начале нулевых приобрел собственный цех по производству авиадеталей и основал авиапредприятие «Мотор» . Несмотря на солидный возраст, Юрий Петров продолжает много работать, а главное – жить Арктикой, ее трудностями и заботами, возможностями и достижениями.

Самая главная проблема Севера - транспортная. От нее зависит и труд, и здравоохранение, и доставка товаров.

Несколько лет назад на собственном предприятии Петров переделал самолет АН-2 – «кукурузник» - под нужды полярной авиации и теперь летает на нем в северных широтах, приземляясь порой на совершенно не подготовленный грунт.

В мечтах Юрия Петрова – «вооружить» Арктику модернизированными АНами и сделать ее более доступной и для снабжения, и для туризма.

Автор сценария и режиссер - Борис Дворкин, оператор - Иван Алферов, исполнительный продюсер - Антонина Ерошкина, редактор - Ольга Дунаева, продюсер - Борис Дворкин. В фильме прозвучали песни Данила Хомякова и Александра Серёгина.

Фильм снят при финансовой поддержке Министерства культуры РФ

Раздел: