Театральный салон «Сцена 23» и Театр Кукол Образцова проведут вечер памяти к 90-летию поэта Андрея Вознесенского

Аватар пользователя Анна

Концерт под открытым небом пройдет 12 мая 2023 года — в день рождения поэта. В нем примут участие ведущие московские артисты, режиссеры, поэты. Они прочтут самые известные стихотворения Вознесенского, а также исполнят песни на его стихи.

 

Гала-концерт будет организован в одной из самых живописных локаций Москвы — Образцовпарке. Название концерта «Ностальгия по настоящему» отсылает к знаковому стихотворению Андрея Вознесенского, которое известно всем его поклонникам и любителям творчества поэтов-шестидесятников.

 

Андрей Вознесенский — важная фигура в мире русской культуры. Он обрел известность по всему миру благодаря стихам, но в России его также знали и любили театральные зрители. Вознесенский был автором либретто для рок-оперы «Юнона и Авось», поэма «Берегите ваши лица» не раз будоражила театральную Москву. Его поэмы и сборники стихов становились основой для спектаклей, история многих театров Москвы тесно связана с именем выдающегося поэта.

 

Отчасти поэтому художественный руководитель Театрального салона «Сцена 23» Вероника Вяткина и Театр Кукол Образцова решили организовать вечер памяти поэта именно на театральной площадке.

 

«Для нашей страны Вознесенский — не просто выдающийся поэт. Он —  член десяти академий мира, настоящий маг, как писал о нем Эрнст Неизвестный. Поэтому наш Театральный салон «Сцена 23» объединился с Театром Кукол Образцова и с большой радостью взялся за организацию вечера, посвященного юбилею великого поэта. Мы будем рады видеть среди зрителей всех: и поклонников творчества Вознесенского, и тех, кто пока не знаком с его стихами, ведь вечер посвящен не только произведениям поэта, но и воспоминаниям о нем и его жизни», — рассказывает Вероника Вяткина.

 

Программа концерта обещает быть насыщенной. Народная артистка России Елена Санаева прочтет стихи Ролана Быкова о Вознесенском, Вениамин Смехов прочтет то самое стихотворение под названием «Ностальгия по настоящему» и другие стихи поэта. Также в концерте примут участие: заслуженный артист России Максим Евсеев, актриса Елена Захарова, поэт Евгений Бунимович, певица Ольга Надеждина и многие другие. Кроме того, в этот вечер на сцену выйдут юные артисты театра-студии «Непоседы», которые исполнят известные песни на стихи Вознесенского.

 

«Для нашего Театрального салона очень важна тема преемственности. Мы учимся у великих, бережно охраняя их наследие и передавая нашим детям любовь к бессмертным произведениям. Вечер памяти Вознесенского был сделан в том числе для этого», — говорит Вероника Вяткина.

 

Неслучайно наряду с мастерами сцены, во время концерта выступят молодые артисты, поэты и музыканты. Когда-то Маяковский написал обращение к Пушкину: «Александр Сергеевич, разрешите представиться…». Спустя годы Вознесенский продолжил этот диалог, написав стихотворение «Разговор с эпиграфом», которое начиналось так: «Владимир Владимирович, разрешите представиться!». А молодой поэт Ростислав Амелин написал специально для этого вечера обращение к Вознесенскому, которое начинается все теми же строками: «Андрей Андреевич, разрешите представиться…» Также многие стихи будут сопровождаться авторскими мелодиями молодого музыканта Михаила Кандаурова — знаменитого балалаечника и талантливого композитора.

 

Гала-концерт состоится 12 мая в 18.00 в Образцовпарке по адресу: ул. Садовая-Самотечная дом 3.

12+

Подробности на сайте www.scena23.ru

Раздел: