Шахматы в столичных учреждениях культуры

Аватар пользователя Михаил Брацило
Шахматы

Шахматы являются одной из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства. Этот вид игры не имеет языковых барьеров и возрастных ограничений.

20 июля во всем мире отмечается Международный день шахмат. В честь этого на Яндекс.Дзене Департамента культуры опубликовали подборку мероприятий, которые пройдут в учреждениях в рамках празднования, а также рассказали о локациях, где можно и научиться игре, и сразиться с друзьями за титул лучшего шахматиста.

 

В каких учреждениях есть шахматные клубы?

На 6-ом Лучевом просеке парка «Сокольники» находится шахматно-шашечный клуб. Здесь можно взять в прокат шахматы или шашки (100 рублей - набор на один день). А недалеко от здания клуба есть специальные места для игры на свежем воздухе под навесом. Также в парке проходят детские занятия по игре в шахматы.

Измайловский парк предлагает и детям, и взрослым научиться игре в шахматы под руководством мастера спорта по шахматам. Тот, кто уже умеет играть, сможет сыграть партию с другими участниками или с инструктором. Занятия проходят в шахматном павильоне по субботам и воскресеньям с 16:00 до 20:00.

В Таганском парке открыт шахматный клуб «Блиц». Участников клуба ждет теоретическая подготовка, игровые тренировки, решение задач и упражнений, участие в турнирах и соревнованиях. Занятия можно посетить в большом зале Центра творчества по вторникам и пятницам с 17:00 до 18:00. Предварительная запись по ссылке.

Библиотека №202 и Библиотека №212 имени Т.Г.Шевченко приглашают на занятия в Шахматную школу. Там проводятся занятия для детей от восьми до 14 лет с разным уровнем подготовки.

В Культурном центре «Меридиан» работает студия «Блиц». Там по средам, субботам и воскресеньям проходят занятия по игре в шахматы для детей от пяти до 16 лет.

Также обучиться шахматной игре можно в библиотеке №106, библиотеке №199, библиотеке №171, библиотеке № 189, библиотеке №202, Культурном центре «Лидер», Культурном центре «Астахова», Доме культуры «Гармония».

Парк Горького приглашает поиграть в шахматы в клубе «Белая ладья». Здесь на полках лежат шахматы и шашки, которые для игры может взять любой желающий. Есть тут и веранда с нанесенными на столы шахматными полями. Павильон работает ежедневно с 10:00 до 22:00. Найти площадку можно у входа в Нескучный сад с Ленинского проспекта, дом 14.

В Бабушкинском парке, парке «У Джамгаровского пруда», сквере по Олонецкому проезду и Ландшафтном парке «Митино» поиграть в шахматы можно в павильонах буккроссинга с 10:00 до 18:00. Там есть столы, набор для игры необходимо принести с собой.

В Гончаровском парке за сценой возле детской площадки находится крытая беседка с зоной для настольных игр, где есть освещение и бесплатный wi-fi. На игровые столы нанесена разметка в виде шахматного поля. Фигуры для игры нужно взять с собой.

Где и какие мероприятия пройдут ко Дню шахмат?

20 июля летняя читальня в Саду им. Баумана приглашает не только поиграть в шахматы, но и почитать о техниках и истории этой игры, взяв книгу из специальной подборки. Площадка будет открыта с 12:00 до 20:00.

20 июля в 12:00 в библиотеке №260 пройдет мероприятие «Моя первая пешка». Участникам расскажут об истории и видах шахмат, а также сыграют несколько партий.

В этот же день в библиотеке №259 для юных гостей состоится программа «Шахматная школа». Детей ждет увлекательное путешествие в шахматную страну, в котором они научатся играть в древнюю игру. Сотрудники библиотеки подготовили загадки и викторины, а также интересные факты о шахматах. Начало в 15:00.

В парке «Ходынское поле» 20 июля пройдут мероприятия в шахматном клубе «Ходынская королева». Гости смогут принять участие в блиц-турнире с электронными часами, сеансе одновременной игры, попробуют сыграть вслепую на магнитной доске.

20 июля Объединение библиотек и культурных центров Зеленограда приглашает всех желающих старше шести лет на любительский шахматный турнир в Озеропарке (парк возле корпуса 1002). Победителей ждут дипломы и подарки. Регистрация по ссылке. Начало в 18:00.

20 июля в 14:00 в зоне отдыха Тропарево Библиотека №184 проведет шахматный турнир свободной игры.

23 июля Северные парки проведут для любителей шахмат сеанс одновременной игры, организованный совместно с Шахматной школой. Встреча пройдет в беседке около большой детской площадки в центральной части парка. Необходима предварительная регистрация.

Библиотека №265 приглашает принять участие в программе «Шахматы в жизни Пушкина», в рамках которой пройдет лекция об увлечении великого русского поэта шахматами. Гости узнают, что шахматы в жизни А.С.Пушкина занимали почетное место, и как это отразилось в егопроизведениях. А также все участники смогут самостоятельно поиграть в шахматы и шашки. Мероприятия пройдут 23 июля в 14:00.

24 июля в 12:00 сеанс одновременной игры в шахматы пройдет в Шахматном павильоне усадьбы Воронцово. Самые активные участники получат сертификаты на бесплатные занятия в онлайн-школе. 30 июля на соревнования по шахматам ждут в Таганском парке. Место проведения - главная площадь.

6+

 

Фото: REDfox

Раздел: