Россия — уникальная страна с уникальным народом

Аватар пользователя Михаил Брацило
Россия уникальная

20 января 2023 года в Гостином дворе состоялся ряд мероприятий в преддверии художественно-промышленной выставки – форума «Уникальная Россия». Организаторами выступили: Московский государственный гуманитарно-экономический университет и Ассоциация содействия развитию культуры "Институт народных традиций".

В 16:00 начал работу Дискуссионный клуб «Уникальные дети в уникальной России», на котором были подняты темы: самореализация уникальных детей и молодежи в различных сферах общества; будущее начинается сегодня: знания и навыки. Модератором мероприятия стала Кутырева Екатерина Николаевна – начальник управления по науке МГГЭУ.

Спикерами, которые приняли участие в дискуссиях, стали:

Петровская Мария Владимировна – проректор по науке МГГЭУ. Рассказала про работу Московского государственного гуманитарно-экономического университета по оказанию инклюзивного высшего образования для людей с особенностями здоровья.

Павлова Маргарита Николаевна – член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. Рассказала, какую помощь оказывает Совет Федерации особым семьям, в которых растут любимые, но «не такие, как все» дети.

Сафронов Андрей Александрович – директор АНО «Уникальный мир». Поделился историями успеха молодых людей с ОВЗ в рамках работы фонда и анонсировал ближайшие мероприятия, в которых могут принять участие все желающие.

Лукьянов Николай Александрович – спортсмен сборной команды России по фехтованию на колясках, 9-кратный чемпион России, чемпион Европы, 2-кратный чемпион мира. Поведал историю своей жизни, с какими трудностями пришлось столкнуться при достижении целей. Призвал никогда не сдаваться, а верить в себя, и тогда все получится.

Кузнецов Максим Сергеевич – основатель сети кондитерских. С детства имеет серьезные проблемы со слухом, но это не помешало осуществить свою мечту - стать кондитером.

Кузнецова Елена Александровна – доктор медицинских наук, представитель Национального НИИ Общественного здоровья имени Семашко. Рассказала про последние достижения в российской медицине, которые сейчас активно внедряются для лечения людей с ОВЗ.

Маслов Артем Александрович – заместитель начальника Отдела трудоустройства инвалидов; Фокина Мария Николаевна – ведущий инспектор Отдела партнерских программ для молодежи. Представители Центра занятости населения "Моя работа" рассказали о компаниях, которые готовы предложить стажировки с последующим карьерным ростом.

Присецкая Наталья Игоревна – президент РОО ПРИ КАТЮША, член Комиссии по НОК Здравоохранения при Департаменте здравоохранения города Москвы, член Общественного Совета при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы. Рассказала о мерах поддержки родителей с инвалидностью и членов их семей, а также какие меры поддержки действуют в Москве для таких семей.

Вербицкая Екатерина Александровна – руководитель фестиваля «Мир глухих», президент благотворительного фонда «Мир и Любовь». Рассказала, где «обычные» люди могут научиться говорить на жестовом языке, понять, как общаются люди с инвалидностью по зрению и слуху, а также изучить дактильную азбуку.

Клементьев Борис Дмитриевич – член союза художников России, член международной Федерации художников при ЮНЕСКО. Рассказал об образовательных учреждениях в России, которые помогают детям с проблемами со здоровьем реализовать свои таланты.

Симаков Сергей Дмитриевич – специалист по профнавигации и вопросам трудоустройства Центра карьеры Университета МИСИС. Рассказал о своей научной работе, которая позволит структурировать обширные знания работодателей, у которых работают люди с инвалидностью.

Ниниченко Вячеслав Иванович – председатель Регионального отделения «ДОСААФ РОССИИ» города Москвы. Рассказал, как организация помогает людям с ОВЗ, и в конце своего выступления спел патриотическую песню.
После окончания работы Дискуссионного клуба посетителям была показана концертная программа, подготовленная Фондом поддержки одаренных детей "Арт-Экспресс". Вокальные и хореографические номера были подготовлены номинантами Энциклопедии "Золотой фонд успехов и достижений". За 5 лет существования фонда юные артисты выступили более чем на 600 мероприятиях.

Фото: пресс-служба выставки

Раздел: