«Обратная связь», фильм для предновогоднего просмотра

Аватар пользователя Николай Страхов
Квартет И на съемках нового фильма...

Сложился жанр современных отечественных новогодних комедий — этакие условные «Елки».
Самих «Елок» я, впрочем, не видел, но в этот раз рассказываю про серьезную новогоднюю комедию, которая стартует в прокате с 17 декабря. В «Обратной связи» режиссер Алексей Нужный снял «Квартет И» в полном составе и трех актрис, с которыми работал и ранее: Ирину Горбачеву, Мария Миронову, Анастасию Уколову. Теплая сыгранная компания без всякой массовки, не считая сохатого. Очень удобный расклад для сюжета, в котором 31 декабря семеро друзей собираются в загородном доме, чтобы вместе встретить Новый год.

Разумеется, сценарий у них собственного сочинения. А три сценариста-мужчины вставили в него в основном мужские монологи, как то, в чем они немного разбираются. Из редких женских диалогов запомнился лишь разговор про (не)получение оргазмов. Впрочем, разговорами всё и ограничивается. Никакого секса в фильме нет. Но и с детьми идти на него стоит. Это фильм сугубо для взрослых.

В предпоследний раз я видел «Квартет И» на экране и в жизни на премьере «Дня выборов 2» (2016). Затем у них был фильм «Громкая связь», который вышел в конце прошлой зимы. Нынешний фильм продолжает его в смысле преемственности всех героев (кроме Софьи), но может употребляться и восприниматься отдельно.

Сильно постаревшие участники квартета играют сильно постаревших героев, которые кое-что еще могут. К примеру, герой Камиля Ларина ложится на пол и встает с бокалом коньяка на лбу. Он снимал этот эпизод, ни разу не пролив питье, причем делал это несколько дублей подряд ради разных ракурсов.

Дополнительный достоинства фильма: а) никакой политики б) никакого ковида. Ну, а мораль в фильме, пожалуй, есть, да что я говорю, точно есть.

Смело рекомендую.

12+

Раздел: