«Ночь в музее» в Музее Москвы

Аватар пользователя Анна

 

20 мая пройдет общегородская культурная акция «Ночь в музее», тема которой в этом году — «История и истории». В Музее Москвы и его филиалах запланированы лекции о крепостных стенах столицы и преступном мире Ивановской горки, квиз о советской моде, кинопоказ документального фильма «Дом моделей», бесплатные экскурсии по Пречистенке, Электрозаводу и Провиантским складам. Вход в музей и его филиалы 20 мая — бесплатный.

 В 19:00 в первом корпусе Музея Москвы на Зубовском бульваре начнется экскурсия по выставке «Дом моделей. Индустрия образов». Экспозиция рассказывает о важнейшем направлении модной индустрии СССР — системе моделирования одежды для промышленного производства.

В 20:00 в пространстве выставки стартует квиз «Стильный союз» — это командная интеллектуальная игра об архитектурном, историческом и культурном наследии советской модной индустрии. Принять участие в квизе и проверить свои знания о домах моделей и модельерах могут команды от 3 до 8 человек, подать заявку можно на сайте. Если собрать команду самостоятельно не получится, то все равно можно оставить заявку — из игроков-одиночек будет собрана отдельная команда. Победителей ждут призы от музея: экскурсия по выставке «Дом моделей», абонементы в музей и сувениры.

Также в 20:00 в Аудитории в третьем корпусе пройдет кинопоказ четырехсерийного документального фильма «Дом моделей» производства телеканала «Россия – Культура», в съемках которого приняли участие искусствовед и сотрудник ОДМО Алла Щипакина, художники-модельеры Вячеслав Зайцев, Ирина Крутикова, Галина Гагарина, манекенщицы Светлана Самсонова и Надежда Жукова, манекенщик Лев Анисимов и заместитель директора Дома моделей Надежда Дмитриева.

Все выставки в музее можно посетить бесплатно, предварительно оформив билет. На Зубовском бульваре сейчас работает выставка «Дом моделей. Индустрия образов», «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым», «Москва без окраин. Фили», «Отдаждь мне первенство» и постоянная экспозиция «История Москвы для детей и взрослых».

Часть мероприятий «Ночи в музее» пройдет на свежем воздухе. Первыми во дворе Провиантских складов в 19:00 с музыкальной программой выступят студенты Российской академии музыки имени Гнесиных. В 20:00 начнется лекция москвоведа и старшего научного сотрудника музея Дениса Ромодина «История Провиантских складов: от границ Земляного города до квартала Музея Москвы». В 21:00 — показ спектакля-концерта для больших детей и маленьких взрослых «Хорошо, что я такой» от Мастерской Брусникина, театра «Практика» и фестиваля «Территория.Kids». Завершится вечер диджей-сетом от Александра Lay-Far с 22:00 до 23:00.

Также отдельную программу подготовили Городское экскурсионное бюро и филиалы Музея Москвы.

12+

Подробности регистрация на события на сайте музея.
 

 

 

 

 

Раздел: