Наталья Сергунина: Более 250 культурных площадок Москвы проведут день открытых дверей

Аватар пользователя Михаил Брацило
Библиотека

В Москве 26 августа состоится информационная акция «Единый день открытых дверей». В последнюю субботу лета культурные центры и библиотеки столицы ждут детей и взрослых на ознакомительные встречи. Об этом сообщила заммэра Наталья Сергунина. Для участия в некоторых мероприятиях нужно предварительно зарегистрироваться на сайтах учреждений.

«Впервые день открытых дверей прошел в культурных центрах Москвы в 2017 году. Спустя четыре года к ним присоединились библиотеки. Теперь горожан регулярно приглашают на творческие мастер-классы, концерты, экскурсии. В этот раз программу подготовили больше 250 учреждений», — отметила Наталья Сергунина.

Гости библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева 26 августа отправятся на часовую экскурсию «Тургеневка: навстречу 140-летнему юбилею»: их ждет знакомство с фондами, тематическими залами и архивом. Присоединиться к литературному путешествию по Москве можно будет вместе с сотрудниками Дома Гоголя. Начнется маршрут в сквере около здания музея. Во время прогулки гид расскажет истории о жизни и творчестве Николая Васильевича, а также познакомит с историей усадьбы, расскажет интересные факты о владельцах дома, о событиях после 1917 года, о том, как менялся особняк в течение времени, о судьбе двора-сквера на Никитском бульваре, об истории библиотеки Дома Гоголя.

Территориальная клубная система «Орехово» проведет открытый урок по лепке цветочного панно из глины. В библиотеке №131 юных москвичей научат играть на гитаре, а в библиотеке №15 им. В.О. Ключевского помогут освоить азы 3D-моделирования. В центральной городской молодежной библиотеке им. М.А. Светлова ребята самостоятельно создадут мультфильм в технике перемещения предмета в каждом кадре. Для участия необходимо предварительно пройти онлайн-регистрацию. В последнюю субботу августа педагоги читальни №196 покажут, как изготовить акварельные краски по старинным рецептам из натуральных ингредиентов.

В библиотеке №223 покажут спектакль «Красная Шапочка» по сказке Шарля Перро. А после представления дети своими руками смогут сделать куклу из лоскутной ткани.

6+

 

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: