Масленица в этнографическом парке-музее «ЭТНОМИР»

Аватар пользователя Анна

Народные традиции – несоизмеримая ценность, которая формировалась веками и во все времена наполняет своей мудростью. 25 и 26 февраля 2023 года ЭТНОМИР проводит семейные выходные, посвященные Масленице.

На просторах парка будут открыты площадки, где гости в течение дня смогут окунуться в историю и культуру восточных славян, познакомиться с масленичными обрядами, погрузиться в традиции проводов зимы и встречи весны, принять участие в тематических активностях или мастер-классах по мотивам народных промыслов.

На экскурсиях в избах Музея русской печи, в окружении оберегов для дома и предметов крестьянского быта, можно узнать много интересного о каждом из дней масленичной недели, символике, особом отношении к празднику и древних обычаях на границе смены времён года.

Все дни будет работать выставка «Весенние масленицы народов мира» – редкая возможность узнать о том, как в обрядовой культуре других стран изображается соломенное чучело, предназначенное для сжигания.

В ЭТНОМИРе кульминационным моментом обоих дней Масленицы станет сжигание соломенного чучела высотой более 11,5 метров. Обряд олицетворяет прощание с зимой и торжественную встречу весны – времени пробуждения природы, грядущих солнечных дней и новых надежд.

Испокон веков на Масленицу устраивались ярмарки. Чтобы удивить гостей диковинными товарами, 25 и 26 февраля в этнографический парк съедутся мастера со всей России. Ярмарочные ряды представляют в изобилии леденцы, пироги, блины на любой вкус, пастилу и мармелад, ароматные чаи и медовуху. Народные умельцы будут торговать авторскими изделиями: цветастыми платками, валенками с вышивкой, расписной посудой, народными игрушками и украшениями, мылом, свечами ручной работы – без сувенира сложно будет уехать.

В парке можно гулять весе дни масленичной недели напролёт. Заглянуть на ферму, прокатиться на упряжке с ездовыми собаками хаски, в санях, запряжённых лошадьми, и даже на северных оленях. Посетить тематические парки, музеи и аттракционы. Сделать на память сувенир своими руками в одной из мастерских павильона «Вокруг света» на Улице Мира. Обойти все памятники и скульптурные композиции, представленные в парке. Изучить экспозиции Культурного центра Индии и Культурного центра Мьянмы. По винтовой лестнице внутри огромной русской печи подняться на обзорную площадку. На белорусском хуторе посмотреть, как выпекается хлеб.

Для тех, кто проживает в этноотелях и домах на территории парка, проводится поздняя вечерняя программа с посиделками у костра и угощениями. Субботним вечером для гостей выступят профессиональные укротители огня, представив зрелищную, зажигательную в прямом смысле, композицию.

6+

Подробную программу на Масленицу в ЭТНОМИРе можно посмотреть на сайте. Там же можно онлайн приобрести входные билеты в парк.

Приезжайте отдыхать, гулять и знакомиться с традициями Масленицы в парк-музей Этномир!

Раздел: