ЛАБОРАТОРИЯ СПУТНИК – ВЕДОГОНЬ-ТЕАТР

Аватар пользователя Анна

"Ведогонь-театр" организует драматургическую лабораторию.

Конкурс приурочен к 25-летнему юбилею театра. По замыслу организаторов самая оригинальная идея, победившая в конкурсе, получит свое воплощение на сцене зеленоградского театра.

Главная цель конкурса — исследование оригинальных жанров, поиск идеи для создания и постановки пьесы о Зеленограде и самом «Ведогонь-театре». К участию приглашены авторы, которые смогут представить наукоград в новом свете, подчеркнуть его сильные стороны, познакомить зрителей с этим уникальным местом на карте страны.

 

«Название конкурса было выбрано не просто так. Оно призвано натолкнуть конкурсантов на идеи для будущих пьес. Ведь «спутник» — это и сам Зеленоград - город-спутник Москвы, и космический аппарат, что также тесно связано с городом, ведь Зеленоград – наукоград. Но ведь «спутник» - еще и тот, кто всегда идет рядом, в одном направлении — как Зеленоград и «Ведогонь-театр», - рассказывает художественный руководитель «Ведогонь-театра» Павел Курочкин.

 

До 25 ноября 2023 года все конкурсанты должны прислать на суд жюри творческие заявки. Заявка — это только замысел будущего драматургического текста, а не готовая пьеса. Участники, прошедшие отбор, будут оглашены не позднее 15 декабря 2023 года. На втором этапе участники создают драфты (развернутые синопсисы) своих идей. Прислать готовый текст нужно до 15 января 2024 года. Результаты будут оглашены не позднее 15 февраля 2024 года.

Финальный этап – постановка читок в «Ведогонь-театре» по созданным драфтам. Публичная читка и награждение конкурсантов состоится 2 марта 2024 года.

 

В состав жюри входят драматург Елена Исаева, художественный руководитель «Ведогонь-театра» Павел Курочкин, режиссер и актер театра Антон Васильев, а также другие представители театрального мира. Они будут оценивать заявки конкурсантов по следующим критериям: тематика, актуальность, художественность. Идеи будущих пьес обязательно должны быть посвящены городу Зеленоград и его жителям, за выполнением этого условия будут следить особенно тщательно.

Конкурс проводится в 3 этапа.

 

Заявки на участие в первом этапе принимаются до 25 ноября 2023 г.

16+

в электронном виде по адресу: [email protected]

 

Раздел: