Фестиваль "Новая классика" в парке "Зарядье" будет посвящен Рахманинову

Аватар пользователя Михаил Брацило
Новая классика

8 и 9 июля на сценах Большого и Малого амфитеатров парка "Зарядье" пройдет второй фестиваль "НОВАЯ КЛАССИКА" – масштабный проект, открывающий широкому зрителю новые формы классического музыкального искусства и экспериментальной музыки. В этом году музыкальная программа посвящена 150-летию композитора, дирижера и пианиста Сергея Рахманинова. ВХОД СВОБОДНЫЙ

Фестиваль "НОВАЯ КЛАССИКА" – это событие для людей, которые не просто любят и понимают музыку, но интересуются новым звучанием и смыслами. Фестиваль, организаторами которого являются парк "Зарядье" и Москонцерт, уже второй раз станет площадкой синтеза классической музыки в новом прочтении, неоклассической музыки современных композиторов, экспериментальной музыки и мультимедийных технологий.

"Без классического, филармонического звучания, мир музыки просто невозможен. Сегодня языком музыкальной классики пользуются невероятно талантливые артисты, новаторы, те, кто развивает отечественную и мировую музыкальную культуру. В этом сегменте возникают шедевры и невероятные коллаборации. Москвичи должны это не только слышать, но и видеть! Сцены фестиваля "НОВАЯ КЛАССИКА" предоставлены новым музыкальным героям. А гости фестиваля, услышат новые произведения, многие из которых сразу становятся частью всемирного музыкального достояния. Ко второму сезону НОВАЯ КЛАССИКА набрала невероятные обороты!" – Илья Бачурин, генеральный директор Москонцерта.

На большой сцене 8 июля Игорь Яковенко со струнным квартетом при участии саунд дизайнера представят специально созданный для фестиваля проект, в основу которого легли произведения Сергея Рахманинова в авторском прочтении на стыке классики, джаза и электроники. Игорь – пианист, композитор, лауреат международных конкурсов, участник джазовых фестивалей и резидент и джазовых джемов. Игорь Яковенко участвовал в композиторской резиденции Snape Maltings, в Олдборо в рамках программы Года музыки Великобритании и России (2019-2020), результатом которой стало сочинение, исполнение и запись произведений для альбома False sonatas. Игорь Яковенко – представитель нового поколения музыкантов, в его творчестве нет границ между академической музыкой и неоклассикой, ролями автора и исполнителя. Первое инженерное образование постоянно дает Яковенко новые идеи к преодолению замкнутости музыкальных миров.

Илья Бешевли со своей авторской программой. Илья Бешевли – композитор, работающий в жанре минимализм, неоромантизм и неоклассика. На его счету уже 5 альбомов. Его музыка очаровывает, находит искренний отклик среди самой широкой аудитории, его произведения наполнены романтизмом и экспрессией, сочетают новаторский подход и легкость восприятия. Илья пишет саундтреки и для кино (фильмы "Дороги", "Изгой").

Владимир Мартынов и оркестр "Opus Posth" Татьяны Гринденко исполнят произведения Владимира Мартынова и Филиппа Гласса. Владимир Мартынов и Татьяна Гринденко – лауреаты Государственной премии России 2002 года. Музыка композитора звучит в советских и российских кинофильмах ("Юность Петра", "Михайло Ломоносов", "Холодное лето пятьдесят третьего…" и многих других).

Завершится 8 июля гала-концертом Фестивального оркестра "прАКТика" под управлением Ольги Власовой. Музыканты исполнят произведения Игоря Стравинского, Кирилла Архипова, Николая Корндорфа и Витольда Лютославского.

 

9 июля на большой сцене Петр Главатских – продюсер и музыкант, автор музыкальных спектаклей и перформансов, лауреат премии "Золотая маска", представит музыкальный спектакль "Мой Себастьян" – историю любви, преданности и подлинного служения, рассказанную актрисой Лизой Арзамасовой. Зрители услышат пяти-октавную маримбу в исполнении Петра, детского хора "Радуга звезд" и большого парадного органа, на котором сыграет артист Москонцерта, известный в России органист Федор Строганов. Проект рассказывает о Бахе его любви к Анне-Магдалене Бах.

Никола Мельников – композитор-неоклассик и электронный продюсер, участник больших мировых ивентов: Гала-открытия Чемпионата мира по шахматам в Нью-Йорке; открытия выставки Захи Хадид в Эрмитаже, открытия Alfa Future People, Russian Gala в честь открытия Dubai Expo. С 2021 года Никола Мельников руководит программой перезапуска ночной жизни Нижнего Новгорода, и является художественным руководителем мультижанрового фестиваля "Столица Закатов".

Завершится фестиваль гала-выступлением Персимфанса под руководством Петра Айду. Симфонический оркестр исполнит пьесу для свободного состава исполнителей In C Терри Райли. Композиция, написанная в 1964 году – икона 1960-х, выражение творческих и духовных практик эпохи Вудстока. Пьеса будет исполнена с приглашением специальных гостей: Владимира Волкова, Сергея Мазаева, Дмитрия Шумилова, Ивана Лубенникова и других.

Два дня будет работать экспериментальная сцена фестиваля. 8 июля весь день в Малом амфитеатре музыкальная лаборатория композитора, педагога, исследователя, члена Союза композиторов и Союза художников России, директора научно-творческого Центра электроакустической музыки Московской консерватории (ЦЭАМ) Николая Попова. Уникальные мультимедийные перформансы – исполнение сочинений современных российский и зарубежных композиторов, в которых традиционные инструменты взаимодействуют с различными медиа – электроникой, видео и светом, а сами исполнители выступают, подчас, в непривычной роли, играя на различных объектах и специально созданных инструментах. На сцену выйдут исполнители CEAM Artists, CEAM Percussion Project, струнный квартет Vacuum quartet и Лаборатории перформативных практик CEAM Lab.

Во второй фестивальный день зрители увидят адаптированный спектакль "Аскет", премьера которого состоялась в 2022 году, – концертное исполнение документальной оперы композитора Николая Попова в постановке режиссера Юрия Квятковского. "Аскет" – совместный проект театра "Практика", Мастерской Брусникина и ЦЭАМ при участии Московского хорового театра Бориса Певзнера (Москонцерт).

INTRADA представит проект "Love fail" – масштабное музыкальное полотно, сотканное композитором Дэвидом Лэнгом из десятков версий истории Тристана и Изольды. Композитор Девид Лэнг, обладатель Пулитцеровской премии, Грэмми и номинации на Оскар, известен российскому зрителю по культовым фильмам "Реквием по мечте" и "Молодость".

Ансамбль "Комонь" – участник недавнего Театрального выходного, представит совершенно новую программу, – сочетание народной музыки, экспериментальной электроники Павла Паньковского и интригующих импровизаций на саксофоне Аркадия Пикунова.

Даты проведения 8-9 июля 2023 г. с 14.00 до 22.00

Фото: пресс-служба фестиваля

 

Раздел: