Дайджест для выходных: послушать то, что вы могли пропустить

Аватар пользователя Михаил Брацило
Царицыно

Опять выходные! И мы подготовили для вас новый дайджест публикаций на нашем ютуб-канале #включицарицыно, которые вы могли пропустить, или успели забыть, или отложили на потом, или просто не досмотрели до конца. А зря – у нас там настоящие шедевры.

Разговор кинорежиссера Павла Лунгина с Наталией Солженицыной. Выставка «Писатель и тайна» 12+ рассказывала об отношениях писателя с властью, методах конспирации, к которым он был вынужден прибегать, и признании, пришедшем с огромным опозданием. В рамках выставки мы организовали встречу его вдовы с Павлом Лунгиным, который расспросил Наталию Дмитриевну об истории любви, совместном воспитании детей, жизни в эмиграции и триумфальном возвращении в Россию.

Подробнее о выставке «Писатель и тайна» можно прочитать по ссылке. Погулять по экспозиции как всегда удобно в Яндекс.Коллекциях. К выставке был напечатан каталог, который можно купить с доставкой на дом.

 

 

Онлайн-лекция «Фрегаты и левантские турбаны: парикмахерское искусство при Екатерине II».12+  Хотите знать, почему в XVIII веке во Франции ради дамских причёсок увеличивали дверные проемы и высоту экипажей, а в России – нет? Чем руководствовалась Екатерина II, корректируя парижскую моду? И как в Петербурге развивалось парикмахерское мастерство? Смотрите лекцию историка искусств и ведущего научного сотрудника Русского Музея Юлии Демиденко подробно о прическах, первых модных журналах и метаморфозах моды в России екатерининского времени.

 

 

Включайте запись стрима с гобоистом Филиппом Ноделем и лютнисткой Асей Гречищевой и наслаждайтесь! Ведущая — руководитель нашего концертного отдела Инесса Ракунова.
Мы также сделали небольшую подборку концертов с участием Филиппа и Аси: больше Моцарта и Георга Филиппа Телемана ищите в описании к этому видео. 12+

 

 

«Древние века» — один из мультфильмов, представленных в экспозиции нашего Детского музея. Вместе они рассказывают историю Царицына от древних времён (думали ли вы о том, что было на этом месте 1000 лет назад?) до начала XX века. Мы опубликовали эти удивительные истории на нашем ютуб-канале, посмотрите их все: https://clck.ru/MtXiH

 

 

Раздел: