Бенуа де ля дансе объявил лауреатов

Аватар пользователя Анна

Сегодня в Большом театре состоялась 29-ая церемония вручения международного балетного приза "Бенуа де ла данс" (Benois de la danse). Этот приз называют балетным "Оскаром".

Среди номенантов артисты из России, Южной Кореи, Казахстана, Китая, Франции.

Ведущие вечера солистка балета Большого театра Анна Туразишвили и Заслуженный артист России Артем Овчаренко.

Бенуа де ля дансе объявил лауреатов

В состав жюри в этом году вошли: педагог, лауреат "Бенуа де ла данс" Леонид Сарафанов, худрук балета Казахского национального академического театра оперы и балета им. Абая Гульжан Туткибаева, член постоянного руководящего комитета компании "Юниверсал-балет" (Южная Корея) Тиен Рю, прима-балерина Муниципального театра Рио-де-Жанейро Сесилия Кершь, главный балетмейстер Национального балета Китая (NBC) Фей Бо, прима-балерина и худрук Национального балета Кубы Виенгсей Вальдес.

Сесилия Кершь

Леонид Сарафанов и Виенгсей Вальдес

Бенуа де ля дансе объявил лауреатов

 

Лауреатом в номинации "Лучшая работа танцовщика" стал французский танцовщик Уго Маршан (за роль Принца Рудольфа в постановке "Майерлинг" Балета Парижской оперы). Уго не смог лично присутствовать на церемонии, так что статуэтку работы парижского скульптора Игоря Устинова, потомка семейства Бенуа, ему вручат позднее. В номинации "Лучшая работа танцовщицы" приза удостоены сразу две балерины - Цю Юньтин, исполнившая партию Татьяны в "Онегине" Национального балета Китая, и Мисон Кан за роль Вдовы в спектакле "Миринаэгил" Universal Ballet ("Юниверсал-балет", Южная Корея).

Светлана Захарова

Светлана Захарова

Среди хореографов победителем стал россиянин Вячеслав Самодуров, поставивший в Большм театре в конце прошлого сезона балет "Танцемания" в Большом театре. "Спасибо всем соавторам "Танцемании", а Большому театру огромная благодарность за возможность поставить эту работу и за столь блестящее ее воплощение", - сказал Самодуров, принимая приз.

Вячеслав Самодуров

Вячеслав Самодуров

Награду в самой почетной номинации - "За жизнь в искусстве" - получил народный артист СССР, хореограф и педагог Михаил Леонидович Лавровский. Члены жюри, номенанты и лауреаты приза, а также зрители приветствовали Михаила Леонидовича стоя. "Друзья мои, спасибо большое! Без вас актер не существует. Спасибо, что вы здесь и поддерживаете наших молодых блистательных танцовщиков и старых мастеров", - сказал он.

М

Бенуа де ля дансе объявил лауреатов

Так же Михаил Лавровский сказал, что в следующем сезоне в Большом театр восстановлен балет его отца, Леонида Лавровского, "Ромео и Джульетта".

Церемония награждения завершилась золотым дождем.

Бенуа де ля дансе объявил лауреатов

Бенуа де ля дансе объявил лауреатов

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ.

Раздел: