25 лет фильму «Брат»: Поклонники Бодрова напишут его портреты

Аватар пользователя Михаил Брацило
Сергей Бодров

В 2022 году фильму Алексея Балабанова «Брат» исполняется 25 лет. По случаю юбилея «Арт-Центр Сергиенко» организует вернисаж художественных работ, посвященных легендарному актеру, талантливому режиссеру, голосу целого поколения — Сергею Бодрову.

В этом году исполняется 25 лет с момента выхода фильма «Брат». Премьера картины состоялась 17 мая 1997 года в Каннах, а спустя месяц «Брат» был показан на «Кинотавре», где Бодров и Балабанов получили гран-при фестиваля как лучший актер и лучший режиссер.

В рамках празднования юбилея фильма «Брат» состоится выставка работ, посвященных легендарному актеру и талантливому режиссеру Сергею Бодрову. Среди художников – поклонники и почитатели таланта актера. Вернисаж пройдет в «Арт-центре Сергиенко» в Санкт-Петербурге. Цель проекта – представить работы художников на аукционе, и на вырученные средства установить монумент Сергею Бодрову в Санкт-Петербурге.

«Это социальный проект, в участии которого мы приглашаем всех желающих. В арт-центре мы будем принимать картины как профессиональных художников, так и любителей и начинающих, в том числе детей. По окончании выставки будет проведен благотворительный аукцион с начальной стоимостью работ в 1 рубль. Вырученные с аукциона средства будут потрачены на создание монумента в память об актере Сергее Бодрове», - рассказал художник Алексей Сергиенко, инициировавший этот проект.

Аукцион и выставка состоится 20 сентября 2022 года – в день, когда исполнится 20 лет, как ушел из жизни кумир миллионов, актёр Сергей Бодров-младший, известный по роли Данилы Багрова в фильмах «Брат» и «Брат-2».

Тогда, 20 сентября в 2002 году сход огромного североосетинского ледника Колка унес жизнь артиста, телеведущего и режиссера Сергея Бодрова и членов его съемочной группы, снимавших в Кармадонском ущелье кадры для нового фильма «Связной». В то, что трагедия все-таки свершилась, не могли поверить миллионы людей из России и многих других стран. К злосчастному Кармадонскому ущелью было приковано внимание всех, кому была не безразлична судьба съемочной группы и Сергея Бодрова. На протяжении нескольких недель и даже более люди попросту отказывались верить в то, что никого живым найти не удастся. К сожалению, не удалось найти не только живых, но и мертвых.

По словам Алексея Сергиенко, на недавнем подобном аукционе, где стартовая стоимость картины была в 1 рубль, с молотка ушла работа молодого художника за рекордную сумму в 5 млн рублей.

«На картине был изображен Виктор Цой, и средства собирались для поддержки музея и музыкального клуба «Котельная Камчатка». Это легендарное место в центре Санкт-Петербурга, где работали кочегарами такие известные люди, как Виктор Цой, Александр Башлачев, Святослав Задерий, Андрей Машнин, Олег Котельников, Виктор Бондарик и многие другие. Сегодня бывшая котельная стала культовым местом, куда непременно стремятся попасть поклонники русского рока. И теперь есть возможность направить средства на необходимые ремонтные работы, чтобы «Котельная Камчатка» продолжала свое функционирование», - рассказал Алексей Сергиенко.

Так, 20 сентября 2022 года – в день, когда 20 лет назад ушел из жизни Сергей Бодров-младший, будет распродана вся коллекция работ разных художников, решивших поддержать идею установления монумента актеру в Санкт-Петербурге. В памятный день 20 сентября в «Арт-центре Сергиенко» соберутся преданные поклонники отечественного кинематографа и почитатели таланта Сергея Бодрова. Весь день будет посвящен актеру и фильмам «Брат» и «Брат-2».

6+

Раздел: