Московский Музей космонавтики с 1 августа перешёл на новый режим работы

Аватар пользователя Михаил Брацило
Музей космонавтики

Московский Музей космонавтики — один из крупнейших научно-технических музеев России — в связи с увеличением потока посетителей и туристических групп продлевает часы работы выставочных залов и постоянной экспозиции в вечерние часы. По сравнению с периодом май-июль 2021 года количество посетителей в этом году увеличилось более чем в два раза: с 73 тысяч до 154 тысяч человек.

Новый график работы будет действовать весь август: со вторника по субботу музей открыт с 10:00 до 21:00, в воскресенье — с 10:00 до 19:00, понедельник традиционно остается выходным днем.

Музей космонавтики с начала мая активно привлекает туристов и входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы. На тематические экскурсии об истории покорения космоса записываются люди из разных уголков страны: Владивостока, Екатеринбурга, Иркутска, Краснодара, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Саратова, Сахалина, Тюмени, Ульяновска, Уфы, республик Карелии и Татарстана. Также активно посещают музей гости из стран СНГ: Белоруссии, Казахстана, и зарубежных государств: Сербии, стран Ближнего Востока. 

Каждый день музей проводит более 15 экскурсий по экспозиции как для взрослой, так и для детской аудитории. Многие посетители музея выбирают для покупки билета Пушкинскую карту: с сентября 2021 по июнь 2022 года программой воспользовались более 10 тысяч человек.

Сейчас для посетителей доступна не только постоянная экспозиция, но и временные выставки. Так, 21 июля открылась выставка космической живописи «Мечты и реальность» с работами, выполненными в стиле научной фантастики, космического реализма и сюрреализма, а до 11 сентября работает выставка «Эффект Джанибекова», об одном из самых опытных космонавтов — дважды Герое Советского Союза, лётчике-космонавте СССР Владимире Александровиче Джанибекове. В ней отражена биография и достижения выдающегося космонавта, история сложнейших космических полетов и экспедиций, творческая и профессиональная деятельность, в том числе коллекция авторской живописи и графики.

Раздел: