Государственному музею А.С.Пушкина исполняется 65 лет

Аватар пользователя Михаил Брацило
Музей Пушкина

На сегодняшний день музей является одним из ведущих в стране, экспонатами которого являются многочисленные национальные пушкинские реликвии.

Правительственный указ о создании в Москве Государственного музея А.С. Пушкина был подписан 5 октября 1957 года. Возникший в составе Государственного Литературного музея и получивший наконец самостоятельность, московский музей А.С. Пушкина за удивительно короткий срок подготовил к открытию свою первую экспозицию, открывшуюся ко дню рождения поэта, 6 июня 1961 года.

Московский дом Пушкина, как еще называют учреждение – музей редкой судьбы. На момент создания в его фондах не было ни одного экспоната, а ныне он является одним из ведущих музеев страны.

По ценности и объему своих коллекций Государственный музей А.С. Пушкина стоит в ряду крупнейших литературно-художественных и мемориальных собраний страны. Сегодня музей - многофункциональный культурный и научный центр, чья деятельность интенсивна, разнообразна, насыщенна. Экскурсии и абонементы, выставки, концерты, театральные постановки и кинопоказы, творческие встречи с поэтами, писателями, музыкантами, деятелями театра и кино, режиссерами и актерами, научные конференции, пушкинские чтения и лекции, интерактивные программы для детской и семейной аудиторий по-настоящему востребованы посетителями.

На официальном сайте музея представлена летопись, которая поможет ближе познакомиться с его историей. http://www.pushkinmuseum.ru/?q=chronicle_gmp

Также на сайте можно ознакомиться с текущими выставками и мероприятиями, которые можно посетить в ближайшее время. В рамках акции «Московская музейная неделя» музей открыт для бесплатного посещения каждую пятницу третьей недели месяца. В этом месяце экспозиции можно посетить бесплатно 14 октября 2022 г. http://www.pushkinmuseum.ru/?q=afisha

Раздел: