Центральный Дом кинематографистов открыл свой 88-й сезон

Аватар пользователя Михаил Брацило
Дом кино

26 августа в Большом зале Дома кино состоялась Торжественная церемония открытия 88 сезона Центрального Дома кинематографистов.

Организаторы: Союз кинематографистов России, Центральный Дом кинематографистов, Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России.

В рамках вечера:

  • Прошла презентация и премьера трейлеров 7 игровых, 5 документальных и 1 анимационного российских фильмов нового сезона, выходящих в кино-, теле- и онлайн-прокат, снятых как московскими, так и региональными киностудиями.
  • Была организована цифровая выставка рабочих моментов со съемочных площадок фильмов, которые будут презентованы в рамках церемонии открытия сезона.
  • Состоялся анонс молодежных и студенческих показов, а также новых форматов мероприятий в рамках цикла «Время молодых».
  • Состоялась премьера короткометражного игрового фильма «Яблоня» режиссера Ольги Ажнакиной.

Фестивальные награды фильма «Яблоня» (выборочно):

18-й Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» — Третья премия «За лучшее игровое короткометражное кино»

8-й Международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс» — Приз дирекции «За вклад в развитие общечеловеческих ценностей»

10-й Московский международный кинофестиваль «Будем жить» — Специальный диплом «За глубину музыкального решения»

7-й Международный фестиваль кино и телефильмов духовно — нравственного содержания «Святой Владимир» — Диплом «За лучшее воплощение образа отца»

26-й Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» — Специальный приз «Премия имени Николая Яковлевича Данилевского» за игровой (короткометражный) фильм «Яблоня»

С приветственными словами в начале церемонии выступили:

Председатель Союза Кинематографистов России Никита Михалков (в видеообращении)

Директор Центрального Дома кинематографистов, кинодокументалист Екатерина Головня

Начальник отдела по связям с регионами Союза кинематографистов России Андрей Трещалин

 

«Мы посчитали очень важным рассказать зрителям, кинематографистам, гостям Дома кино о тех картинах, которые будут выходить в ближайший год в прокат. Для презентованных фильмов это отличная и очень нужная им информационная поддержка. К тому же, лучшей рекламой для любого продукта является сарафанное радио. Мне кажется, это очень важно для индустрии в целом. Союз кинематографистов и Дом кино существуют для того, чтобы поддерживать коллег - как на территории Москвы, так и в регионах», - отметила Екатерина Головня.

Ведущий церемонии - президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России, кинопродюсер Филипп Кудряшов.

«В этом году, в рамках подготовки к открытию 88 сезона Дома кино, мы решили отойти от многолетней традиции открываться одним фильмом. Судя по отзывам коллег, формат презентации оказался успешным и позволил кинематографистам узнать о том, какие фильмы готовятся к выходу в прокат», - рассказал Филипп Кудряшов.

 

Среди гостей мероприятия были:

Народный артист России Александр Голобородько, 

Народный артист России Аристарх Ливанов,

Народный артист России Юрий Назаров,

Заслуженная артистка России Любовь Руденко,

Заслуженная артистка России Елена Ксенофонтова,

Заслуженная артистка РФ Елена Валюшкина,

Заслуженный деятель искусств, композитор Григорий Гладков,

Актриса театра и кино Елена Борзова,

Кинопродюсер Лариса Преториус,

Кинопродюсер Юрий Кузнецов-Таежный,

Секретарь по организационным вопросам МОО Союза кинематографистов России, генеральный продюсер компании «ФОРПОСТФИЛЬМ» Юрий Литвинов,

Руководитель проектов телеканала ОТР Мария Мокина.

 

Фото: пресс-служба Центрального Дома кинематографистов

Раздел: