В Челябинске стартовал IV Международный музыкальный фестиваль на Южном Урале

Аватар пользователя Михаил Брацило
Юрий Башмет

22 октября в Челябинске стартовал уже IV Международный музыкальный фестиваль на Южном Урале под руководством выдающегося альтиста и дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета.

Из всех фестивалей маэстро Башмета, которых в России немало, именно южно-уральский — самый молодой. Появившись в 2018 году, фестиваль изначально охватывал всего две концертные площадки – Челябинск и Магнитогорск, однако уже тогда получил большой резонанс как у публики, так и у представителей СМИ и профессионального музыкального сообщества, а также подтверждение своего статуса – авторский фестиваль. Подобно другим фестивальным проектам маэстро Башмета и «Русского концертного агентства», фестиваль на Южном Урале также стремится расширить свою географию.

Так, в этом году программа фестиваля насчитывает уже четыре концертных вечера, два из которых состоятся в Челябинске, и два – в южно-уральских городах: Сатка и Троицк.

Публику ожидает звездный состав участников: сам маэстро Башмет, который примет участие в концертах фестиваля как в качестве дирижера, так и в качестве солиста, актер театра и кино Андрей Мерзликин (художественное слово), оперная дива Ольга Кульчинская (сопрано), виртуозный гитарист Артем Дервоед, феноменальный гобоист Алексей Уткин и другие. На филармоническую сцену поднимутся сразу несколько оркестровых коллективов: лауреат премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Южно-Уральский симфонический оркестр.

Открылся фестиваль 22 октября в Челябинской филармонии. В программе вечера прозвучали сочинения Моцарта, Сальери и Свиридова. Во втором отделении концерта зрителей ждет музыкально-литературное действо «Черный человек» на стихи Сергея Есенина и музыку Стравинского, Бартока, Чайковского и Шнитке, где в роли чтеца выступит Андрей Мерзликин. Концерт пройдет в филармоническом зале имени Сергея Прокофьева.

23 и 24 октября фестиваль встретят слушатели Сатки и Троицка, для которых выступит камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством маэстро Башмета.

Гала-концерт закрытия фестиваля пройдет в Челябинске 25 октября. Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы» подарят гостям филармонического зала имени Прокофьева филигранное исполнение самых красивых серенад, написанных композиторами разных стран и эпох. Публика услышит серенады Моцарта, Дворжака, Шуберта, Серенаду для гитары и струнных современного британского композитора Малкольма Арнольда и знаменитую до-мажорная Серенаду Чайковского.

Особое значение на фестивалях маэстро Башмета всегда уделяется образовательным программам. Так, в рамках фестиваля 25 октября Юрий Башмет и Детская филармония Южного Урала подпишут соглашение о сотрудничестве и создании Образовательного центра маэстро Башмета на Южном Урале.

 Соглашение подписывается в рамках федерального проекта «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

«С губернатором Челябинской области Алексеем Текслером мы говорили о создании на базе Детской филармонии моего регионального Образовательного центра для музыкально одаренных детей. — отмечает Юрий Башмет. — Это значит, что мы сможем приглашать звезд академической музыки, именитых музыкантов и преподавателей для проведения мастер-классов, открытых уроков и творческих школ, проводить прослушивания и просмотры талантливых ребят, в том числе во Всероссийский Юношеский Симфонический Оркестр. Я уверен, что благодаря открытию подобного центра в Челябинске для талантливых детей из Челябинской области будут созданы прекрасные условия для развития и совершенствования их музыкальных способностей».

Говоря о планах на этот фестиваль, маэстро Юрий Башмет отмечает, что в будущем Южный Урал также охватит разнообразие творческих стилей и программных жанров. В частности, не исключено, что программу фестиваля дополнят вечера джаза и народной музыки, что, в свою очередь, позволит привлечь к культурной жизни региона самую широкую аудиторию.

Среди участников фестиваля в разные годы – актеры театра и кино Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Григорий Сиятвинда, звездный трубач Сергея Накаряков, пианистка Ксения Башмет, саксофонист Леонид Друтин. Непременный участник фестиваля - лауреат премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы».

Фото: пресс-служба РКА

Раздел: