Любовь и жизнь в одном флаконе: интервью с создателями косметического бренда Panolinica

Аватар пользователя Михаил Брацило
4 сезона

Сегодня хотим познакомить читателей с новым российским космитическим брендом Panolinica, который также будет представлен 12 - 14 июня в Москве на маркете 4 "сезона". Бренд Panolinica появился совсем недавно, благодаря стараниям одной пары химиков - технологов Арины и Андрея. Бренд Panolinica выпускает косметическую продукцию в основе которой, используются натуральные растительные компоненты, с содержанием витаминов, поливитаминов и аминокислот. Здесь можно найти и кофейные скрабы для тела, и мыло на основе натуральных масел, креативные свечи в какосовой скорлупе, бальзамы для губ и многое другое.

Мы встретились с Ариной и Андреем, чтобы поговорить о  пользе и ценности совместного производства, о вреде косметики масс-маркет, о химии, любви и конечно же, о творчестве.

 

- Расскажите пожалуйста немного о себе, чем занимались до того, как решили создать свой бренд?

- Мы - семья химиков-технологов, еще со школы увлеклись миром химии и поступили в Российский Химико-Технологический Университет им. Д.И. Менделеева, с него все и началось (кстати, там мы и познакомились). Получив бесценные знания в университете, работали по своей специальности, успели заняться контролем качества лекарственных средств, разработкой медицинских изделий и косметики. Здесь я получила полезный опыт в сфере качества и сертификации товаров.

 

- Идея создания вашего бренда, с чего всё началось?

- Panolinica создалась, как синергия наших профессиональных умений и навыков. В один момент мы подумали, а почему бы не начать делать свою косметику и мыло, ведь мы оба владеем всей информацией, что нужна для открытия своего небольшого производства.

Все произошло очень быстро, уже через две недели после принятия решения заняться разработкой своей косметики, на пороге дома стояла первая посылка с 55 кг сырья, деваться уже было не куда))

 

- Как долго существует ваш бренд?

- Panolinica очень молодой бренд, нам всего 5 месяцев. Мы чувствуем, как быстро развиваемся и растем. Сейчас занимаемся развитием своего аккаунта в Инстаграм.

 

-  Есть ли у вас своя мастерская и сколько человек на производстве?

- Своей мастерской у нас пока нет, зато есть все оборудование. Магнитная и верхнеприводная мешалка, pH-метр, точные весы, водяная баня, термостат, запайщик.

Нас двое, мы живём вместе, работаем вместе и делаем для вас косметику вместе!

На подходе еще один подрастающий химик-технолог (сестренка), которая сейчас поступает в химических университет и уже учится основам создания косметики.

 

-  Почему вы решили заняться натуральной косметической продукцией, а не каким- либо иным видом деятельности или творчества?

 

- Когда ты химик, а в твоей семье художники, писатели - нужно искать способ выплескивать свою творческую энергию. Создание косметики позволило одновременно применять свои профессиональные навыки и креативную созидательность.

Деятельность, связанная с разработкой косметики, очень близка нам по нашему профессиональному образованию, легко ассоциировать себя с этой работой.

Помимо творческой и профессиональной составляющих, свой вклад в выбор дела внес масс-маркет: когда ты разбираешься в химии, становится страшно читать составы косметических средств из магазинов! Полки магазинов заполнены средствами с аллергенными, дешевыми, неэффективными компонентами. Хочется это исправить и внести свой вклад в развитие и популяризацию натуральной косметики.

 

- Ваша основная специальность или профессия?

- Наша с мужем специальность – Технология химико-фармацевтических, биологически активных веществ и косметических средств.

В настоящее время мы работаем над разработкой инъекционных медицинских изделий и обеспечением качества продукции.

 

-  В чем уникальность вашего продукта?

- Мы вкладываем все свои профессиональные знания и умения, чтоб разработать эффективную косметику, которая будет абсолютно безопасна и будет доставлять удовольствие даже от одного взгляда на упаковку. В основном, в масс - маркет используется синтетические компоненты, которые оказывают негативное воздействие на здоровье. Мы заменяем их на растительные.

 

-  Расскажите пожалуйста о вашей love story,  с чего всё началось?

- Мы с супругом учились на одном факультете и участвовали во всяких творческих  мероприятиях (активностях), это и КВН, разные студенческие праздники, там мы подружились и зародилась симпатия. После первого курса он отмечал свой День Рождения и я испекла ему торт, и принесла в институт. Ему очень понравилось.

 

-  Чем вам понравился Андрей?

- Когда мы учились в институте, у Андрея были высокие показатели в учебе, он умный, интересный, хорошо воспитан, предприимчивый и целеустремленный. Он стал для меня примером, я сразу тоже подтянула успеваемость. И конечно, мне очень нравилось, что личностное развитие стало включевым фактором в нашей семье. Мы ведем здоровый образ жизни, увлекаемся спортом, вместе ходим в тренажерный зал, каждые выходные выезжаем на природу.

 

- У вас есть хобби?

- Да, сейчас я увклекаюсь искусством фотографии, и эти навыки применяю к нашему проекту Panolica, фотографирую продукты, занимаюсь разработкой дизайна для аккаунта.

 

-  Что для вас является самым важным в творчестве?

- В творчестве главное не сдерживаться! Если хочется создавать и что-то творить своими руками, надо сразу же приниматься за дело, так же и в жизни. Есть идея – сразу надо ее реализовывать.

 

- Что вас вдохновляет или откуда рождаются идеи?

- Вдохновение поймать очень легко, достаточно просто посмотреть по сторонам. Красиво падающий солнечный свет, тени, музыка – все это пробуждает творческую энергию.

 

-  Какие ваши дальнейшие планы и перспективы?

- Мы хотим разработать линейку уходовой косметики, которая была бы эффективнее и безопаснее средств из масс-маркета. В планах разработка anti-age косметики, средств для проблемной и аллергенной кожи. Мы хотим, чтоб наша косметика подходила и помогала каждому. Также я мечтаю о собственной лаборатории. Мы планируем запустить  мастер-класс курсы по мыловарению, где сможем показать весь "химизм процесса" и рассказать про химические реакции элементов, и как всё устроено на производстве. В марте мы принимали учавстие на корпоративе у одной компании, посвященному празднику 8-е марта, там мы показывали, как  готовить свечи, скрабы и соли для ванны, все были в диком восторге.

 

-  Как часто принимали участие в маркете 4 сезона? А в других аналогичных проектах? Что привлекает в данном проекте?

 

-  В Маркете «4 сезона» мы участвуем впервые, много слышали про этот проект и посещали его, как гости. Интересно оказаться по другую сторону маркета.

 

-  Рецепт приготовления какого-нить продукта (например, антицеллюлитного скраба для тела), с которым вы хотели бы поделиться с читателями.

 

Для приготовления вам понадобится:

- измельченная соль или сахар

- базовое растительное масло (например, масло виноградной косточки, оливковое, миндальное)

- экстракт красного перца (его можно приобрести в аптеке)

- эмульгатор (Твин-80), он необходим для того, чтоб на вашей ванне не оставались масляные следы после использования скраба

Итак, отмеряем 25 г масел, добавляем к ним 25 г эмульгатора и несколько капель экстракта красного перца.  Смешиваем раствор с 200 г сахара/соли и очень тщательно перемешиваем.

Готово. Скраб готов, надо только переложить его в обработанную спиртом баночку и с удовольствием пользоваться.

 

-  Как звучит ваш жизненный девиз?

- «Чем бы вы ни занимались в жизни, делайте это всем своим сердцем» – Конфуций.

 

-  Чтобы вы хотели сказать миру?

- Вы творец вашего дня и вы создаете атмосферу вокруг себя. Радуйтесь каждому дню, учитесь ловить вдохновение в мелочах.

 

-  Чтобы вы пожелали молодым предпринимателям?

- Не бойтесь открывать для себя что-то новое, страх только тормозит ваше развитие.

Общайтесь с другими мастерами и заводите новые интересные знакомства, они вам обязательно помогут.

 

Маркет 4 сезона - площадка для всех, кто осознает ценность и качество ручной работы, и хочет найти для себя нечто стоящее, эксклюзивное и неординарное. Все товары сделаны с любовью профессионалами своего дела.

Ждём вас на маркете 4 сезона 12- 14 июня во дворе Artplay.

 

Фотоматериалы использованы с аккаунта @panolinica

Раздел: