Лаборатория  «КоOPERAция-2021»

Аватар пользователя Анна

1 июня в 14.00 в театре «Новая Опера» подведением итогов образовательного периода лаборатории и пресс-конференцией на территории театра завершится первый этап работы лаборатории. Восемь творческих групп, сложившихся за неделю в рамках лаборатории, представят идеи будущих опер. Участники направления блогинга анонсируют концепции будущего интернет-шоу о музыкальном театре.

 

В рамках нового проекта молодые, но уже профессионально состоявшиеся композиторы, работали с детьми-драматургами над оперными сочинениями для детской аудитории. Участники параллельной программы «Школа театрального блогинга» прошли серию мастер-классов от ведущих журналистов и театральных блогеров и смогут дать свой взгляд на ситуацию в музыкальном театре для подростков.
 

Результат работы композиторов и детей-драматургов — 8 камерных опер  — будут представлены на сцене Московского театра Новая опера им. Е.В. Колобова уже в октябре 2021 года. Итогом направления блогинга станет интернет-шоу о современном музыкальном театре для детей, где в роли ведущих выступят самые креативные и яркие участники образовательной программы.

 

Концепция этого сезона – направление «ART&SCIENCE» (область современного искусcтва на стыке художественного и научного, творческого и технологического). Поэтому в течение Лаборатории участники не только погружаются в мир  музыкального театра, но и знакомятся с профессиями будущего в Сколковском институте науки и технологий. Вместе с командой креативных звуковых технологий PLAYTRONICA подростки самостоятельно проводят эксперименты по поиску нового звучания. Результаты и открытия войдут в основу будущего спектакля, темой которого станут предметы из школьной программы. 

 

Лаборатория проходит на базе Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова в партнёрстве с Образовательным кластером Новой Оперы (ОКНО) при участии Сколковского института науки и технологий. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Союза композиторов в России.

 

 

Официальная страница проекта - https://www.cooperation-lab.com/lab-2021-kids

Раздел: