Что подарить учителю – опрос среди 6.000 преподавателей

Первый звонок

В преддверии Международного Дня учителя (5 октября) мы провели опрос среди 6 тысяч учителей, результаты которого могут облегчить задачу миллионам родителей. Итак, мы подготовили список самых желанных подарков, которые мечтает получить каждый учитель. Педагоги честно ответили, что им действительно придется по душе и открыли секрет, что ни в коем случае не стоит дарить на профессиональный праздник.

Видео (учитель рассказывает про подарки):

 

День учителя: 6 тысяч преподавателей рассказали о лучших и худших подарках

Лайфхаки от учителей: что дарить им на профессиональный праздник?

Совсем скоро 5 октября. А значит наступит Международный день учителя. Тысячи педагогов отметят свой профессиональный праздник. Родители учеников уже сейчас начинают задумываться, что же такого необычного подарить и чем порадовать любимых учителей. Ведь хочется, чтобы подарок был не только запоминающимся, но и полезным.

Накануне праздника мы провели опрос среди учителей. В ходе которого попросили максимально честно ответить, какие подарки им обычно дарят в профессиональный праздник. А также чего бы они хотели получить, а от чего бы с удовольствием отказались. В опросе участвовали 6 тысяч учителей онлайн-школы Tutor Online. Это современный онлайн-сервис репетиторов для школьников, студентов и взрослых. Занятия проходят дистанционно.

Благодаря полученным результатам опроса, мы узнали самые топовые подарки для преподавателей. А также составили рейтинг желаемых и нежелаемых подарков.

Самый популярный подарок для учителей - коробка шоколадных конфет. Их дарят ежегодно 75% опрошенным. Несомненно, большая радость для любого сладкоежки. И вряд ли актуально для того, кто на диете.

На втором месте - цветы. Их получают 73%. А иногда их дарят вместе с конфетами, чтобы еще раз подчеркнуть свое внимание. Чаще это розы, орхидеи и хризантемы. Но бывают и другие цветы. Сертификаты дарят 26% преподавателям. Алкогольную продукцию получают 12% респондентов и всего 4% дарят украшения.

По словам самих учителей, они особенно радуются тем подарками, которые связаны с их хобби. Например, если учитель интересуется живописью, то картина станет отличным подарком. А если любит вязать, то обрадуется новому набору пряжи. 50% учителей считают, что такие  презенты всегда по вкусу и западают в душу. К тому же, это очень приятно, когда ученики знают и помнят о твоих интересах.

Однако 30% признались, что лучше всего дарить сертификаты. Потому что они сами смогут купить себе то, что нужно. А ученики далеко не всегда могут угадать с подарком.

20% учителей уверены, что лучше всего дарить вещь, которая будет полезна им в работе. К примеру, оригинальную флешку, стильный блокнот, именную ручку и другие канцелярские товары. Этот презент будет всегда под рукой и напоминать о тех, кто его подарил.

Самые креативные подарки

 

Учителя рассказали, что самые необычные подарки, которые они получали это цветы в горшках, фотографии с учениками, пледы, поделки своими руками. А также билеты на концерт, в театр или путевки в туристическую поездку.

70% преподавателей признались, что самые дорогие подарки - это те, что сделано с душой. И неважно сколько вещь стоит - 100 рублей или несколько тысяч. Они всегда помнят подарки, которые ученики сделали своими руками. Например, это стенгазета, видеопоздравление, выступление или сладости собственного приготовления. Потому что эти подарки самые душевные и дорогие сердцу.

 

И все-таки, какой же подарок самый лучший?

Несомненно, лучшим подарком для учителя является интерес к учебе и искренняя благодарность учеников. А также родителей. Это важно для 83% опрошенных.

Один учитель даже признался, что в его профессиональный праздник ученики подарили идеальную работу на занятии. Они с удовольствием отвечали на вопросы и задавали их в ответ. Абсолютно все из них пришли на урок с готовым домашним заданием. Это не могло не порадовать! В идеале так должно быть всегда, но ведь мы прекрасно понимаем, что реальность совсем другая.

А еще учителя не против помечтать. 5% из них хотят получить в подарок кольцо с бриллиантом. А почему бы и нет? Ведь все возможно!

 

Оказывается, подарки получают не все

К сожалению, не все учителя получают подарки в свой профессиональный праздник. Некоторые признались, что подарки получают только классные руководители. 26,3% учителей получают подарки не ежегодно.

Одни мечтают о сертификатах, другие о путешествиях, третьи радуются презентам, которые сделаны своими руками. Спросите у своего любимого учителя, какое у него хобби и тогда точно не ошибетесь с подарком. А главное - он его запомнит надолго.

Антиподарки или что дарить не стоит

48,7% с уверенностью сказали, что довольны подарками. Однако, ради интереса, мы решили составить рейтинг антиподарков для учителей.

Его возглавили сладости. Они получают так много сладостей, что просто не в силах все это съесть. И так из года в год. Стоит отметить, что не всем людям можно сладкое и кто-то его просто не ест.

На втором месте - посуда и вазы. Эти вещи не всегда бывают уместны.

Один учитель рассказал, что самой неприятной шуткой в день учителя оказалось получить две розы. И хоть ученики не желали ему зла, все равно было очень обидно. Не огорчайте, пожалуйста, своих учителей. И тем более, не стоит так шутить.

Не очень приятно было без предупреждения получить котенка. Самое удивительное, что ученики даже не поинтересовались готов ли преподаватель к такой ответственности. И еще один момент - нет ли у него аллергии.

Бывало, что дарили дорогой парфюм, но не подошел аромат. Все же, это очень индивидуальная вещь и его не всегда легко подобрать.

 

Шокирующие презенты

Преподаватели признались, что не хотели бы видеть в качестве подарка вкусные букеты. Например из фруктов, колбасы или пряников. Потому что чисто физически не в состоянии все это съесть за короткое время. Иначе продукты могут испортиться.

87% респондентов честно сказали, что не любят, когда им дарят средства гигиены и косметику. Потому что это все очень индивидуально. Вряд ли ученики знают, каким шампунем пользуется их преподаватель и какой у него тип волос. Проще подарить сертификат.

Благодаря опросу и информации из первых уст мы узнали какие подарки стоит дарить учителям, а каких напротив стоит избегать. Теперь выбрать презент любимому учителю будет гораздо легче. Вспомните о его хобби, интересах, мечтах и порадуйте его от всей души в профессиональный праздник. И никогда не забывайте, что самый лучший подарок - это слова благодарности.

Благодарим школу Tutor Online за возможность провести исследования. За 10 лет в этой онлайн-школе обучились более 40 тысяч учеников. Преподают 6 тысяч учителей по 150 школьным предметам и дополнительному обучению. TutorOnline входит в ТОП 10 образовательных платформ России (Росконгресс). А также в ТОП 30 крупнейших онлайн школ РФ (edtechs.ru). Является резидентом инновационного проекта Сколково.

Константин Филиппов

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: