Жители СЗАО Москвы приняли участие в проектном вебинаре Международного архитектурного конкурса по развитию набережной правого берега Москвы-реки в Строгине

Аватар пользователя Михаил Брацило
Конкурс

8 октября, в рамках проведения Открытого международного архитектурного конкурса по развитию территории набережной правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе состоялся проектный вебинар (онлайн-встреча) с жителями районов Строгино, Покровское-Стрешнево, Тушино и других.

В мероприятии, которое продлилось почти 4 часа, приняло участие более 300 человек. Организаторы и оператор конкурса познакомили участников с информацией о конкурсе и этапах его проведения.

Жителям рассказали об особенностях конкурсной территории, подробно остановились на аналитическом исследовании, проведенном весной, и результатах анкетирования, направленного на выявление запросов жителей района относительно будущего конкурсной территории.

После выступления всех спикеров, участники вебинара разделились на 4 группы в соответствии с наиболее интересующей их темой:

  • Соблюдение и сохранение действующих норм ООПТ: какие именно режимы действующих зон охраны должны соблюдаться; какие участки наиболее ценной территории стоит рассмотреть подробнее; какие особенности необходимо учесть при благоустройстве — какие элементы подлежат демонтажу, какие участки очистить от поросли; как повысить уровень безопасности; в каких сервисах нуждается территория — прокате спортивного инвентаря, лежаков, пледов; необходимость культурно-просветительских мероприятий; какие организационные мероприятия стоит усилить (уборка мусора, патрулирование территории, разграничение прогулочных площадок от зоны выгула собак, решение проблемы бездомных животных).
  • Рекреационная инфраструктура: какие элементы благоустройства должны появиться на территории — малые архитектурные формы, экотропы, навигация; в каких игровых и спортивных зонах есть необходимость — расположение детских игровых площадок, инфраструктура ритейла; есть ли необходимость в пунктах с едой, кафе, их количество и расположение; прибрежная инфраструктура — оборудование мест для моржевания, строительство причалов, организация видовых точек, обустройство пляжей.
  • Транспортная инфраструктура и маршрутная связанность территории: увеличение или уменьшение полос движения; обустройство остановок; организация регулируемых пешеходных переходов.

       -   Сценарии досуга: определение целей посещения парка; желаемый формат мероприятий на разных участках территории.

В соответствии с выбранной тематикой, представители инициативных групп и сами жители имели возможность высказать мнение онлайн. Модераторы и эксперты отвечали на вопросы и фиксировали идеи жителей.

Самыми острыми вопросами дискуссии стали степень благоустройства на территории ООПТ и возможность строительства пешеходного моста между районами Строгино и Покровское-Стрешнево.

Обсуждая организационно-правовые мероприятия, жители высказали пожелание, чтобы приоритет в решениях вопросов благоустройства был оставлен за сохранением биологического разнообразия флоры и фауны ООПТ, в соответствии с законодательством.

Очень важным результатом мероприятия стал выстроенный диалог организаторов конкурса с жителями, когда все мнения были высказаны и аргументированы. Озвученные на мероприятии идеи и запросы будут учтены в дальнейшей работе над техническим заданием для конкурсантов и помогут сформировать образ территории именно таким, каким его видят жители района.

Напомним, конкурсная прибрежная территория Москвы-реки находится в районе Строгино Северо-Западного административного округа города Москвы. В зоне комфортной доступности расположены три станции метро: «Строгино», «Щукинская», «Мякинино». Это ключевая территория природно-рекреационного каркаса города, входящая в особо охраняемую природную территорию «Природно-исторический парк «Москворецкий». Она связывает городские и загородные прибрежные территории.

Открытый международный конкурс пройдет в два этапа. До 15 октября необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса www.moskvarekastrogino.ru, предоставить портфолио выполненных проектов, демонстрирующих релевантный проекту опыт, а также эссе с описанием основных идей, которые лягут в основу будущей концепции. На основании этих материалов 21 октября жюри объявит трёх финалистов конкурса, которые займутся разработкой конкурсных предложений. Жюри рассмотрит представленные работы и 2 декабря выберет победителя. В жюри войдут представители органов государственной власти, эксперты в сфере архитектуры, экономики, маркетинга, недвижимости и городского планирования, ландшафтные архитекторы.

Общий призовой фонд конкурса составляет 14 000 000 рублей. Из них фонд на выплату вознаграждений победителю и финалистам II тура – 11 000 000 рублей и 3 000 000 рублей — дополнительное вознаграждение победителю после приёмки доработанной концепции.

Конкурс инициирован Москомархитектурой и организован ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы». Оператор – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Раздел: