Правда или ложь: необычные факты об известных деятелях культуры

Аватар пользователя Михаил Брацило
Министерство культуры

Никто не станет спорить, что деятели культуры – люди незаурядные не только в своей сфере, но и в повседневной жизни. Мы собрали необычные факты о писателях, художниках и музыкантах. Но, честно говоря, кое-где дали волю фантазии.
Попробуйте отличить правдивые факты от нашей выдумки!

Факт 1
Если бы не дуэль с декабристом Александром Якубовичем, Александра Грибоедова, возможно ждала бы карьера великого музыканта, а не великого литератора.

Ответ:
Это правда! Грибоедов был виртуозным пианистом и замечательным композитором. Однако в 1817 году действительно повредил руку в результате дуэли. Данные о травме противоречивы – от мизинца до кисти, однако очевидно одно – исполнять музыку на том же уровне он уже не мог.

Факт 2
Антон Чехов так любил такс, что своих домашних питомцев именовал по имени-отчеству.

Ответ:
Чистая правда! Питомцев писатель, как настоящий врач, именовал Бром Исаевич и Хина Марковна – по названию самых популярных в его время лекарств.
Подробнее о других знаменитых любителях собак и кошек можно прочитать на портале Культура.РФ.

Факт 3
Художник Казимир Малевич страдал дальтонизмом – именно поэтому сочетания цветов в его картинах порой настолько нетривиальны.

Ответ:
Конечно же, нет! Наложение красок одна на другую для получения особого рода цветовых пятен – одна из особенностей техники живописи Казимира Малевича.

Факт 4
Илья Репин не смог написать портрет Ивана Бунина из-за того, что был вегетарианцем.

Ответ:
Удивительно, но это правда! Знаменитый художник не ел мяса и активно пропагандировал свои идеи: гостям в его доме предлагали исключительно растительные деликатесы. Гурман Иван Бунин не вынес перспективы обедать блюдами вроде бифштекса из клюквы и попросту сбежал в Петербург. А портрет даже не был начат.
Почитать произведения Бунина, а также полистать книжные памятники, оцифрованные в рамках национального проекта «Культура», можно на сайте Национальной электронной библиотеки.

Факт 5
Знаменитая фраза “Не верю!” не принадлежит Константину Станиславскому – на самом деле это слух, который пустили артисты Московского художественного театра.

Ответ:
Естественно, это не правда. Многие артисты боялись услышать от знаменитого режиссера его коронную фразу, но единого мнения о том, что она означала, до сих пор нет. Кстати говоря, на Московском международном кинофестивале даже вручается специальный приз «Верю. Константин Станиславский».

Факт 6
Дмитрий Шостакович в годы Великой отечественной войны был пожарным и даже попал в рабочей форме на обложке журнала Time.

Ответ:
Правда! Во время войны Шостакович действительно гасил на крыше консерватории немецкие зажигательные бомбы. В 1942 журнал Time поместил на обложку изображение композитора в каске пожарного на фоне горящего Ленинграда.
На сайте Московской филармонии можно послушать произведения Шостаковича и других композиторов. Это стало возможно благодаря прямым трансляциям из главных концертных залов страны, организованным в рамках проекта Виртуальный концертный зал – части национального проекта «Культура».

Раздел: