Павильон «Грот» Музея-усадьбы «Кусково» получил реставрационно-строительного «Оскара»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Кусково.Грот

Объект Департамента культуры столицы — павильон «Грот» Музея-усадьбы «Кусково» — получил первое место в номинации «Реставрация и приспособление объектов культурного наследия для современного использования» на конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства», организованном Департаментом градостроительной политики города Москвы. Конкурсная борьба велась в 12 номинациях, всего на получение наград претендовало 38 проектов.

Реставрация единственного в России сооружения, сохранившего уникальную «гротическую» отделку XVIII века, продолжалась в течение трех лет. Павильон до сих пор остается одним из самых интересных и необычных зданий Москвы, а проект его реставрации по праву заслужил высочайшую оценку экспертов конкурса.

В рамках реконструкции было наиболее полно восстановлено ракушечное убранство интерьеров павильона и скульптур римских богов, установленных в нишах по периметру здания. По сохранившимся образцам воссозданы штукатурное покрытие, богатый лепной декор и роспись внутренней отделки здания. Отреставрированы и позолочены сусальным золотом дверные и оконные металлические решетки; произведены вычинка и инъектирование кирпичных стен, сводов и перемычек. Кроме этого, осуществлен монтаж слаботочных систем: пожарная сигнализация, оповещение и управление эвакуацией, радиофикация, охранная сигнализация, видеонаблюдение; также проведены работы по благоустройству территории.

Павильон «Грот» находится в комплексе архитектурно-паркового ансамбля, задуманного графом Петром Шереметевым. Сооружение возводилось в середине XVIII века, когда мода на подобные постройки становится популярной во многих странах Европы. Кусковский «Грот» был построен по проекту крепостного архитектора Федора Аргунова.

По замыслу автора, павильон, выполненный в стиле рококо, должен был олицетворять две стихии — воды и камня. Архитектор использовал для отделки необычные материалы — цветное стекло и раковины моллюсков из 24 видов раковин тропических морей — Средиземного и Черного, а также Индийского, Атлантического и Тихого океанов. Украшением интерьера «Грота» в течение 14 лет занимался специально нанятый П. Шереметевым «гротических дел мастер» — немец Иоганн Фохт.

Павильон находится в юго-восточной части кусковского регулярного парка и входит в небольшой ансамбль с прудом и комплексом менажерей из пяти домиков. В настоящий момент площадь всего участка составляет 1256,0 кв. м; площадь помещений — 195,32 кв. м; площадь застройки — 561,38 кв. м.

Усадьба Кусково является единственным в Москве образцом регулярного парка с мраморными скульптурами, прудами и павильонами. До наших дней на территории сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры, среди которых Дворец, Голландский домик, Итальянский домик, Большая каменная оранжерея, павильон «Эрмитаж» и церковь. Теперь перед посетителями парка во всем великолепии предстает и уникальный павильон «Грот».
Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проводится в Москве с 2000 года по 12 номинациям. В финале в номинации «Реставрация и приспособление объектов культурного наследия для современного использования» помимо павильона «Грот» Музея-усадьбы «Кусково» оказались еще три проекта: здание прачечной жилого дома Наркомфина, дворец боярина Троекурова (палаты XVI–XVII вв.) и Московский театр «Современник», подведомственный Департаменту культуры столицы. В историческом здании театра в ходе реставрационных работ было создано комфортное театральное пространство для артистов и публики: был восстановлен наружный исторический облик здания, укреплен фундамент, заменена кровля, осуществлена реконструкция входной группы, заменены кресла в зрительном зале и оборудование сценической части.

Раздел: