Музыка любви

Аватар пользователя Анна

В возрасте шестнадцати лет он отправился в Вену в надежде учиться музыкальному искусству у Моцарта, но этим планам не суждено было сбыться. И все же он стал одним из величайших композиторов, ключевой фигурой классической музыки и одним из наиболее исполняемых композиторов в мире.
 

Его соната для фортепиано No14 до-диез минор одно из самых исполняемых произведений. Правда, широкой публике она известна как "Лунная соната".

Название «Лунная» закрепилось за сонатой спустя пять лет после смерти Бетховена, благодаря одному из его друзей поэту Людвигу Рельштабу, который сравнил первую часть произведения с тихой гладью Фирвальдштетского озера в лунную ночь. При звуках сонаты он представлял себе тихую гладь озера и плывущую по ней одинокую лодку под неверным светом луны. (Название "Лунная" относится к первой части сонаты - Adagio sostenuto).

Знаменитая Лунная соната Бетховена появилась в 1801 году. Ее появление связывают с графиней Джульеттой Гвиччарди, в которую маэстро был влюблен и на которой мечтал жениться. Девушке было всего шестнадцать лет, она очень любила музыку, прекрасно играла на рояле и была ученицей великого композитора. Бетховену исполнилось тридцать.


neizvestniy-geniy.ru

Этот период жизни был для композитора довольно сложным. Несмотря на то что он был успешен и популярен, его приглашали в знаменитые аристократические дома, Бетховен очень сильно переживал из-за потери слуха. Это было страшной бедой для композитора, но причины болезни так и остались неизвестными. Композитор скрывал свою глухоту от друзей и близких , стараясь как можно реже бывать в обществе. Именно в это время в его жизни появилась юная Джульетта Гвиччарди. Бетховен влюбился с первого взгляда. Он был очарован жизнерадостностью, добродушием и общительностью своей ученицы. Он начал чаще выходить в свет, учился заново радоваться простым вещам и мечтал, что когда-нибудь назовет Джульетту женой. Находясь на эмоциональном подъеме Бетховен начал работу над сонатой, которую назвал «Соната в духе фантазии».


www.obzor.lt

Однако планам Бетховена не суждено было сбыться: юная графиня предпочла ему более знатного человека, выйдя замуж за композитора Венцеля Галленберга.

Предательство любимой стало для Бетховена сильным ударом. Плюс усиливающаяся и рухнувшие творческие планы отразились на музыкальном произведении. Соната, которую композитор начал писать в состоянии счастья и надежды, завершилась гневом и яростью.


bookevery.ru

После произошедшего, в октябре 1802 года Бетховен написал письмо-завещание, известное как "Завет Хейлигенштадта". В этом письме, обращенном к своим братьям Людвиг написал о том, что навсегда потерял слух, но не потерял мужество.

И хотя со временем ему пришлось оставить выступления, Бетховен продолжал сочинять.

Раздел: