Хор Турецкого «прорвался» в Европу с Песнями Победы

Аватар пользователя Михаил Брацило
Хор Турецкого

Знаменитый российский коллектив сделал невозможное – в период закрытых границ за 10 дней проехал пол-Европы с музыкальным проектом «Песни Победы».

Хотят ли русские войны, День Победы, Смуглянка и многие другие знаменитые композиции прозвучали на центральных площадях европейских столиц в исполнении артистов «Хора Турецкого» и женской арт-группы Soprano.

«Вы знаете, это настоящее чудо! Практически никто из окружения до последнего не верил, что это возможно. Усердная работа команды, я бы даже сказал упрямая в хорошем смысле слова, сила мысли, вера и, конечно, поддержка Всевышнего помогли нам оказаться в это непростое время в Европе с марафоном «Песни Победы» на центральных площадях. Мы проехали 6 стран и 8 городов - Вену, Братиславу, Будапешт, Любляну. Турин, Рим, Дрезден и Берлин. Отдельное спасибо Правительству Москвы, Министерству иностранных дел РФ за доверие и поддержку, а также нашим зарубежным коллегам», – отмечает Михаил Турецкий, основатель и продюсер коллективов.

Акция «Песни Победы» существует уже 5 лет. В этом году артисты провели проект под слоганом «Музыка во имя мира и здоровья». Музыканты отмечают, что актуальность таких мероприятий в этом году особая. Подобные концерты хорошо снимают социальную напряжённость у людей, заряжают позитивом и правильными эмоциями.

«Музыка лечит! Несмотря на то, что сейчас на концертах большинство зрителей в масках – мы все равно видим их реакцию - через глаза, жесты, аплодисменты. Чувствуем взаимность. Им нужен этот эликсир! Люди счастливы. Вместе мы исполняем молитву о мире и здоровье на 7 языках», – делятся солисты «Хора Турецкого».

«Песни Победы» – проект Правительства Москвы, проходит при поддержке Министерства иностранных дел РФ. В 2020 году особую инициативу в организации мероприятий проявили зарубежные коллеги.

«75 лет назад наши предки подарили нам мирное небо над головой. Сейчас мы столкнулись с новым историческим вызовом – пандемией. Но, уверен, что как раз вместе мы все преодолеем. Это тур у нас похож на минное поле в том смысле, что каждый день меняются правила, предписания, ковидные зоны в странах. И мы под это все стараемся адаптироваться. За несколько дней до старта марафона у нас отменилась Прага из-за резкого ухудшения эпидемиологической ситуации в городе, а уже во время гастролей за сутки поменялась площадь в Братиславе из-за новых словацких предписаний. Каждые 72 часа вся наша команда сдавала тест на ковид сразу на площадке после концерта. Условия спартанские. Но искусство требует жертв. Поменялись и правила для зрителей. Теперь есть рассадка, социальная дистанция, предварительна бесплатная регистрация на мероприятия и ограниченное количество мест на площади», – подчеркивает Турецкий.

Нестандартная обстановка в 2020 году посылала испытания и требовала от артистов порой нетрадиционных спонтанных решений. Так на концерте в Риме за пару минут до начала на площадку неожиданно обрушилась стихия, водяная бомба, которая разрушила абсолютно всю технику – экраны, звук, свет, а также повредила зрительские места. В такой обстановке концерт никак не мог состояться, и артисты укрыли публику в огромном ангаре, где и устроили концерт импровизированный концерт –  одними живыми голосами а капельно.

«Невероятно, но никто не ушёл. Люди до последней песни пели вместе с нами! У нас произошла невероятная синергия и концерт получился очень душевным и эмоциональным», – делятся солистки арт-группы Soprano.

Впервые проект «Песни Победы» состоялся 5 лет назад в Москве на Поклонной горе, собрав рекордные 150 000 человек. После чего уже в 2017 году Песни Победы провели в Берлине на центральной площади Жандарменмаркт, собрав 20 000 зрителей и 8 млн просмотров в онлайне. Это дало импульс огромный! И акция превратилась в  международный марафон. За 2018-2019 года Песни Победы прозвучали на 2 континентах в 14 странах мира – Австрия, Франция, Италия, Германия, США, Канада, Китай и других.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: