Гала-концерт оперных певцов «Возвращение в детство»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Фонд Елены Образцовой

12 июня состоится уникальный благотворительный онлайн-концерт с участием оперных певцов, посвященный сразу двум июньским праздникам – Дню защиты детей и Дню России. Концерт организован Фондом Елены Образцовой и Арт-агентством «Премьер». Оперные певцы исполнят песни из детских мультфильмов и кинофильмов. Концерт будет транслироваться на портале Культура.рф и на онлайн-площадках Международного кинопроекта «Свидание с Россией 2020», который пройдет в России и Российских Центрах науки и культуры за рубежом.

Цель благотворительного концерта – средствами искусства выразить поддержку всем, кто нуждается в ней. В сложившейся эпидемиологической ситуации в мире, разъединившей людей, особенно важной становится не только финансовая, но и моральная поддержка. Сейчас закрыты театры и концертные залы, в своем творчестве ограничены исполнители. Артисты с особой остротой ощутили потребность делиться своим талантом со зрителями.

В феврале 2020 года Фонд Елены Образцовой открыл цикл музыкальных вечеров для Детского хосписа в Домодедово. Первым в хоспис приехал лауреат международных конкурсов, пианист Дмитрий Маслеев. Его концерт стал не только праздником для детей, но и по оценке врачей был очень полезен для их психоэмоциального здоровья. «Пандемия прервала это начинание: стало невозможным лично приезжать к детям, – рассказывает Член Центрального штаба ОНФ, Генеральный директор Фонда Елены Образцовой, – Поэтому мы выступили с инициативой проведения онлайн-концерта для подопечных детских хосписов. Такой концерт будет доступен не только детям, находящимся на лечении там, но и широкому кругу зрителей. В День России надо понимать, что будущее нашей Отчизны во многом зависит от того, что мы сегодня дадим нашим детям – в нашем сугубо материально мире особенно важны духовные ценности, детская песенная культура. Уверены, что эти песни, знакомые всем с детства, помогут поднять настроение, вселить оптимизм и надежду на лучшее».

«Мы с благодарностью приняли предложение присоединиться к этой благородной акции, – отметил Руководитель проекта «Свидание с Россией 2020» Александр Ильин, – Светлые, добрые песни, которые прозвучат в День России, станут подарком всем зрителям нашего кинопроекта. Эта благотворительная акция напомнит о важности доброго и внимательного отношения к тем, кто особенно в этом нуждается».

Благотворительную акцию в День России поддержал Член Центрального штаба ОНФ, Председатель Российского союза ветеранов генерал армии Михаил Моисеев: «В год 75-летия Великой Победы, в День России прозвучат прекрасные советские песни детства, исполненные молодыми исполнителями. Наши ветераны будут слушать их вместе со своими близкими, внуками, правнуками и порадуются за нашу Великую Победу».

Оперные певцы исполнят детские песни, находясь на самоизоляции дома. В числе участников концерта лауреаты Международных вокальных конкурсов Елены Образцовой – Василиса Бержанская, Елена Гусева, Валерий Макаров, Юлия Меннибаева, Екатерина Морозова, Игорь Морозов, Любовь Петрова, Евгения Сотникова. Также выступят известные оперные исполнители, участники творческих проектов Фонда Елены Образцовой и Арт-агентства «Премьер» - Константин Бржинский, Лора Григорьева, Николай Диденко, Светлана Касьян, Дмитрий Корчак, Анна Кузьмищева, Данактион Махов, Елизавета Нарсия, Алексей Тихомиров.

В концерте прозвучат песни из мультфильмов «Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Красная шапочка», «Крошка Енот» и др, а также из кинофильмов «Мэри Поппинс, до свидания!», «Большое космическое путешествие», «Ох уж это Настя» и др.

Онлайн-трансляция концерта состоится на портале Культура.рф 12 июня в 12:00, Международного кинофестиваля «Свидание с Россией 2020» 12 июня в 14:00, а также на сайтах Российских центров науки и культуры за рубежом.

Концерт «Возвращение в детство» реализуется в рамках Международного проекта Фонда Елены Образцовой «Голоса наследия» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Возрастная категория 0+.

Раздел: