Реликвия рода Годуновых. Складень-кузов с избранными праздниками и святыми

Аватар пользователя gbhfn

Cегодня, 26 января, в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. А.Рублёва открылась выставка очень ценного и уникального экспоната.
Музей при участии Министерства культуры РФ представил нам после реставрации (2016– 2017) реликвию рода Годуновых.
Складень-кузов с избранными праздниками и святыми.
Складень – это понятно. Почему «кузов»? Икона, которая туда помещена, сделана немного позднее, чем сам складень. Дата его изготовления – рубеж XVI– XVII веков. Он выполнен московскими мастерами из серебра, вес его 2 кг 141 г.
Внутри находится икона Владимирской Богоматери, XVII век, первая треть. Оклад иконы выполнен в XIX веке (или начале XX).
На самом складне изображены праздники (внутренняя сторона створок) и святые (65, среди них – 35 русских, изображение снаружи), наверху, на внешней стороне створок, – Рождество Богородицы.
То, что складень принадлежит семье Годуновых, нам говорят изображения святых, соимённых членам семьи Бориса Фёдоровича Годунова, фактически бывшего правителем государства при царе Фёдоре Иоанновиче.
Это князья Борис и Глеб, Мария Магдалина, Федор Стратилат, преподобная Ксения, Феодот Киренейский. Подтверждают сей факт и праздники.
Складень был подарен музею в числе других предметов вдовой коллекционера врача Глеба Александровича Покровского, Марфой Андреевной.
Глеб Александрович завещал свою коллекцию музею, некоторые иконы были подарены церквям.
Икона «Богоматерь Владимирская», что помещена в складень-кузов, украшена окладом и привесами (серьги XVII века, и не менее ценные в художественном и историческом плане, чем складень, и пуговица). А ещё и каменьями: речным жемчугом, бирюзой. Икона замещает ту, для которой и был предназначен этот складень.
И, по-видимому, той же иконографии.
Музей Рублева
Куратор выставки – Н.В.Герасименко.

Автор концепции – С.В.Гнутова.
Реставратор – А.В.Ларионов.
Адрес выставки: Москва, Андроньевская пл., д. 10.
Музей А.Рублёва. Станция метро «Площадь Ильича».
Выставка продлится до 28 февраля.

Рекомендую посетить основную экспозицию музея. А также лекции и концерты.
Музей Рублева

Музей Рублева
Святитель Николай Чудотворец.
Конец XVI – начало XVII в.
Из основной экспозиции Музея А.Рублёва.

Музей Рублева
Музей Рублева
В концерте, что состоялся вчера, были исполнены произведения М.Глинки, М.Мусоргского, С.Рахманинова, А.Аренского, Г.Свиридова.
Исполнители: Камерный хор «Московские певчие».
Художественный руководитель и дирижёр –
Илья Мякишев.
Партия фортепиано – Анастасия Евстигнеева.

Раздел: