Душная ночь

Аватар пользователя Анна

«Надо привыкнуть к тому, что над тобой издеваются, превращая в фарс, казалось бы, самые потаённые страдания», - делятся своей реакцией зрители на провокационный перфоманс творческого коллектива «А.Р.Т.О.» по пьесе Игоря Члаки в постановке Натальи Волошиной.

Фарс или драма? - перфоманс «Душная ночь» прошёл 29 и 30 марта на площадке Центра драматургии и режиссуры.

ДН.jpg

После длительного перерыва известный коллектив представил на суд зрителя жестокую сатиру и сюрреалистичную зарисовку на тему несчастной любви,которая визуализирует страдания героини и игру ее воспаленного разума.
Черное помещение, высокая клетка, тюремная роба и Ленин- кукушка. Режиссёр Наталья Рощина мастерски соединяет все эти элементы в единый перфоманс – болезненную явь, пугающую своей ирреальностью.
Нина рассталась с женатым мужчиной; всё, казалось бы, банально и по-бытовому привычно. Но что переживает женщина, внутри которой разрывается сердце, и клеткой которой стала её собственная боль?

ДН7.jpg

Страдания Нины понятны каждому, пусть и не все могут в этом признаться: отказ признать происходящее, нервозная слепая вера в счастливое будущее, метания по клетке, которую, оказывается, можно разрушить только изнутри…это состояние помешательства и агонии известно и каждому человеку, и целой стране…
Сценограф Николай Рощин, главный режиссёр Александринского театра, создал для спектакля «Душная ночь» нарочито грубое пространство, вытесняющее зрителя из реальности и пускающее в бессознательность сна. Мы видим метания Нины как бы сквозь плёнку ирреальности происходящего, понимаем ее мучения, но не сопереживаем. Дедушка Ленин тоже не видит трагедии в жизни женщины, он живёт в этом мире сна и чувствует себя прекрасно, не забывая читать речи с трибуны. Стильный видеоряд дополняет фарсовую постановку, превращая зрителей из наблюдателей в судей.

ДН1.jpg

Каждый вынесет своё вердикт несчастной Нине, раз сама она его вынести себе не в силах. Но не всё так однозначно в этом перфомансе: роли судьи и подсудимого, смеющегося и клоуна стремительно меняются.
Проверить себя и свою психику каждый желающий сможет в мае во время следующего спектакля «Душная ночь».

Заинтригованы?
У блогеров Москультуры будет возможность попасть на этот спектакль. 
Следите за нашими анонсами.

Раздел: