"Театриум на Серпуховке" приглашает на премьеру спектакля «Японская сказка. Меч самурая"

Аватар пользователя Михаил Брацило
Театриум на Сеппуховке

Где: 

Дата мероприятия: 

с вторник, 26 декабря, 2017 - 12:00 по суббота, 30 декабря, 2017 - 11:00

Театриум на Серпуховке приглашает блогеров с детьми на главную премьеру сезона - спектакль «Японская сказка. Меч самурая" . У нас есть по 2 приглашения для блогеров с детьми на каждый указанный день

26 декабря - 12:00
27 декабря - 15:00
28 декабря - 12:00
29 декабря - 14:00
30 декабря - 11:00

С 15 декабря по 8 января «Театриум» представляет главную премьеру сезона 2017/2018 – музыкальный спектакль «Японская сказка. Меч самурая». 
Задумывая работу над ним и приступая к репетициям, создатели не предполагали, что постановка выйдет аккурат к «Году Японии в России». 
«Японская сказка. Меч самурая» погружает в культуру страны восходящего солнца и историю, в которой смелость и самопожертвование вершат судьбы. Для полноценного отражения этнической составляющей приглашены музыканты, играющие на сякухати, кото, семисене, японских барабанах; проводились тренинги по восточным боевым искусствам, пластике; режиссёрская группа уделила особое внимание традициям и этикету; художники-оформители изучали картины Хокусая, предметы декоративно-прикладного искусства, национальные костюмы…

«Японская сказка. Меч самурая» – история, навеянная старинными японскими легендами о мужестве простых людей, о коварном зле, которое поджидает где-то поблизости, о невероятной силе, таящейся в душе хрупкой девушки, о благородстве, которое проявляет нищий бродяга.
Однажды в отдалённую японскую деревню, населённую добрыми и трудолюбивыми людьми, пришла беда. Некая таинственная сила в одночасье превратила цветущие сады и созревающие поля в иссушенную пустыню. Что это? Откуда? Как? За что? Древние книги дали ответ растерянным людям: буквально под их ногами живёт Нечто, которому нет никакого дела до судьбы простых крестьян. И пока мудрецы думали что с этим делать, одна юная девушка решила действовать.
К чему приведёт её безрассудство? Какой ценой она спасёт свою деревню? С чем ей придётся столкнуться в подземном мире? «Японская сказка. Меч самурая» как раз обо всём расскажет. Единоборства, музыка, магия, восточная мудрость – всё сплелось в сюжете этой легенды, ожившей на сцене «Театриума».

Этого сюжета нет в японской литературе. «Японская сказка. Меч самурая» оригинальное сценическое произведение.
Драматург Артём Абрамов: «Сюжет сказки сложился как волшебный паззл из традиционных японских архетипов, из привычных и ожидаемых событий, полагающихся по жанру. Но всё это было бы скучным без фантастического умения японцев резко вводить в сюжет что-то совершенно неожиданное, ни на что не похожее, – например, из древней мифологии. И тогда картина оживает. Я уловил этот приём и как смог перенёс его на российскую театральную почву. Надо понимать, что русский зритель сильно отличается от японского – уж больно в разных культурах мы воспитываемся. Поэтому без некоей «сюжетной транскрипции» никак не обойтись».
В предпраздничный и праздничный период с 15 декабря по 8 января состоится большой блок показов «Японской сказки. Меч самурая» – 44 спектакля! Далее постановка заявлена в афише в марте, апреле, мае и июне 2018 года.

6+

Раздел: