«Снегурочка» Островского – дар или жертва?

Аватар пользователя Михаил Брацило
Снегурочка

Где: 

Дата мероприятия: 

с суббота, 15 апреля, 2023 - 19:00 по воскресенье, 16 апреля, 2023 - 19:00

Молодежный независимый театр «Револьвер» 15 и 16 апреля представил свою трактовку пьесы Островского «Снегурочка». Сказка для взрослых, в которой поднята главная тема: что есть любовь?

Сейчас мы живем в эпоху, когда можно сказать, что «весь мир сошел с ума», и практически каждый вынужден делать некий нравственный выбор, жертвуя и/или рискуя подчас не только чем-то дорогим, но и попросту жизнью, иногда не своей.

Рефлексируя на тему глобального кризиса и краха установленного миропорядка, наверное, только ленивый не задался вопросом, за что нам все это и как из этого всего выбираться.

Снегурочка – это волшебный дар Весны, с помощью которого должен быть восстановлен нарушенный закон.

В трактовке Театра «Револьвер» главным героем пьесы Островского становится не Снегурочка (как в большинстве предыдущих версиях постановок), а народ – берендеи, нарушившие договор с богами и потерявшие благодать на долгих 15 лет.
«Снегурочка» - это спектакль о даре и о том, кто и какую жертву платит за то, чтобы мы снова стали жить так, как завещано богами, жить по закону любви, которая, по Островскому органически присуща природе и природе человека, как составной ее части.

В основу музыкального оформления легли народные песни, исполняемые на традиционных инструментах, специально подобранные для спектакля педагогом по фольклору и исполнительницей народных песен Татьяной Куртуковой-Макеевой. Соединив песни с обрядами, удалось не только создать живую, наполненную любовью атмосферу, но и внести динамику в действие, сделать его более стремительным и конфликтным.

По мотивам пьесы А.Н. Островского
Режиссер: Сергей Власов
Художник-постановщик: Ксения Сорокина ( лауреат «Золотой маски»)

Педагог по вокалу: Татьяна Куртукова-Макеева
Педагог по плясу: Сергей Козлов (Славута)

Актерский состав: Антон Бахтин, Елена Бобровская, Илья Быков, Дарья Гайнуллина, Слава Григорян, Алексей Казаков, Татьяна Куртукова-Макеева, Дарья Кушнерова, Руфина Ротман, Юрий Сазонов, Рената Сергеева, Дарья Турова, Слава Черныш, Алина Шарафутдинова, Давид Гасиев, Александр Захарьев, Евгений Кананыхин, Полина Сенчилина.

16+

Место проведения: Центр Высоцкого - улица Высоцкого, дом 3к1.

Время: 15 и 16 апреля в 19.00

Билеты: http://revolvert.ru/snegurochka#rec516484335

Раздел: