Концерт камерной инструментальной музыки «Молодой Бетховен»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Бетховен

Где: 

Дата мероприятия: 

четверг, 21 июля, 2022 - 19:00

Превосходный пианист, Людвиг ван Бетховен неплохо играл и на скрипке - около пяти лет исполнял партию альта в оркестре театра в Бонне. Позднее, в Вене, он не оставил занятия скрипкой – одним из любимейших своих инструментов. Для скрипки и фортепиано написаны юношеские Вариации на тему из «Свадьбы Фигаро», три десятилетия спустя – последняя в цикле Соната для фортепиано и скрипки соль мажор, соч. 96.

Стоит отметить, что Бетховен, как в свое время и Моцарт, и его современники на первое место ставили фортепиано; в отзывах и рецензиях конца XVIII – первой половины XIX века мы нередко читаем: сонаты со скрипкой!

Уже в первых скрипичных сонатах Бетховен порывает с устоявшейся традицией дивертисмента-сюиты: его сонатные аллегро целеустремленны, полны активного действия, медленные части глубоки и «по-шубертовски» песенны.

Скрипичные сонаты Ор 12, опубликованные в 1799 году, посвящены Антонио Сальери, сыгравшему значительную роль в становлении молодого композитора.

 

В ПРОГРАММЕ: скрипичные сонаты (Ор 12), ранние произведения для скрипки и фортепиано Людвига ван Бетховена.

ИСПОЛНИТЕЛИ: Лауреат международных конкурсов Мария Двоскина (фортепиано), Владимир Спектор (скрипка).

 

Для гостей вечера подготовлен БОНУС – ЭКСКУРСИЯ перед началом концерта, на которой они познакомятся с историей усадьбы Васильчиковых и узнают о салонных вечерах, которые проходили здесь, а также о знаменитых гостях дома.

Начало экскурсии - 18:30, начало концерта - 19:00.

Сбор гостей концерта на экскурсию - на первом этаже в зоне кассы.

6+

 

Концерт возможно посетить по Пушкинской карте.

Ссылка на билеты https://tickets.museum-vf.ru/event/7583ED5908A4457F63E008795B9AC2C2A06BB7FA/2022-07-21/19:00

Большая Никитская 46/17, стр. 1

Раздел: