Булгаковский дом приглашает на спектакли и экскурсии в октябре

Аватар пользователя Михаил Брацило
Булгаковский дом

Где: 

Дата мероприятия: 

с суббота, 12 октября, 2019 - 01:00 по четверг, 31 октября, 2019 - 19:00

"Булгаковский дом" приглашает на спектакли, спектакли-экскурсии и автобусные экскурсии в октябре:

12.10 в 1.00 - Экскурсия "По следам Мастера и Маргариты"
16.10 в 19.00 - Балаган
19.10 в 19.00 - Квест "Похождения кота Бегемота"
22.10 в 19.00 - Москва-Петушки
26.10 в 19.00 - Мастер и Маргарита
27.10 в 19.00 - "Через постель". Перформанс Лизы Арзамасовой
31.10 в 19.00 - Страшилки на ночь

Экскурсия "По следам Мастера и Маргариты"

Начинается наше путешествие с, казалось бы, невозможного - с экскурсии по музею после полуночи! "Булгаковский Дом" гостеприимно откроет свои двери для всех искателей приключений в час ночи, и экскурсовод поведёт рассказ о жизни и творчестве одного из признанных мистических писателей, о взаимоотношениях Булгакова с его современниками и о его творческом пути.
Отправимся мы гулять по самым загадочным и мистическим улицам Москвы, узнаем истории Храма Христа Спасителя, Красной площади, Сухаревской башни, тайны пыточных на Лубянке, как "поганые" пруды стали "чистыми" и где находится театр, построенный на костях.

Балаган

Комедия «Балаган» — настоящий гимн театру и заодно возможность заглянуть во «внутреннюю кухню» театральной жизни. Гомерически смешная история о закулисной жизни маленького провинциального театра, где актеры за недостатком времени вынуждены одновременно репетировать и Гамлета, и деревенскую комедию. Путаясь в постоянно меняющихся костюмах и декорациях, они уже и сами порой не могут вспомнить, кого играют в настоящий момент.

Квест "Похождения кота Бегемота"

Не пропустите приключение в самом мистическом доме столицы — новый квест от Кота Бегемота уже ждет гостей в музее-театре «Булгаковский Дом». Разгадайте тайну необычных событий, проверьте свое знание любимого романа «Мастер и Маргарита», проведите два часа в аутентичном пространстве с удовольствием и в хорошей компании. Детективы, знатоки Булгакова, умницы и умники, мы ждем вас!

Москва-Петушки

Спектакль «М-П» (пафос и метафизический намёк на поэму Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки») театра одновременной игры «Zоопарк» – это не спектакль в традиционном понимании. Это впечатление коллектива авторов, их взгляд на поэму, названную величайшим произведением русской литературы ХХ века. Режиссёр Ирина Зубжицкая, актёры Олег Шапков, Ксения Данилова и Лев Харламов попытались передать, в первую очередь, поэтику произведения, сохранив при этом историю и «обстоятельства». Как ни парадоксально, но поэзия находит своё выражение через пластику (хореограф Асия Горбачёва), а дух эпохи – через минимализм декорационного решения (сценография И. Зубжицкой). В музыкальном оформлении спектакля переплетаются классические арии, современные действию поэмы шлягеры и сегодняшние исполнители.

Мастер и Маргарита

Нет ничего более ожидаемого, чем спектакль «Мастер и Маргарита» на сцене театра им. М.А. Булгакова.
Театр им. М.А. Булгакова превращается в мистическое пространство, где зритель не знает, откуда появляются и куда исчезают герои. Осознание того, что в этом же доме Булгаков жил и именно здесь рождались бессмертные строки Романа, — только добавляет почтительной дрожи и мистики.
Действо опустится на вас со всех сторон, как со страниц книги, — из окон и тёмных проёмов обрушатся на зрителя персонажи великого романа и заставят прожить таинственную трагикомедию великого Мастера. В спектакле использованы тексты черновиков романа.

"Через постель"

Фраза «через постель» давно уже приобрела негативную окраску, как синоним нечестного продвижения по карьерной лестнице. Но именно в постели происходят самые важные и ключевые события в жизни человека. В ней мы рождаемся и умираем, болеем и выздоравливаем, нежимся и видим сны. Именно в постели так хорошо мечтать и строить планы, уютно кутаться в плед или жаркое одеяло в холодное время года, щёлкать пультом телевизора и пить душистый чай в подушках. Или напротив: в солнечный летний день почувствовать, как первые лучи щекочут ресницы и будят в самый ранний час. Ночная рефлексия самых ранимых, бессонница от сбывшегося и несбывшегося, любовь и мечты о любви, и то, что мы скрываем от посторонних глаз: свою страсть, свою бесстрастность и свою беззащитность, ночные кошмары и ночные откровения с самим собой... Всё это - через постель, которая хранит наши тайны.
«Через постель» - это не моно спектакль, не творческая встреча со зрителем, не театральный стендап. Этот жанр Арзамасова Лиза определяет как «разговор». А уж что в этом разговоре будет правдой, что фантазией, художественным вымыслом или видениями из снов, - решать вам, зрителям, которые примут в нём участие.

Страшилки на ночь

Театр – это не только удивительный, чарующий мир актерской игры и самых разных историй, перенесенных на подмостки, это поистине мистическое место. Здесь живут привидения и случаются невероятные происшествия, за портьерами прячутся призраки, а когда выключается свет – окружающее пространство становится похоже на место действие настоящего кошмара. Те, кто рискуют прийти на наш специальный иеатральный перформанс "Страшилки на ночь. Призрак театра" в эту ночь, попадут в театральное закулисье, услышат страшные истории о призраке оперы, о духах, обитающих в гримерных. Страшные театральные байки переплетутся с великим наследием классиков, ведь театр (и особенно театр в ночное время суток) вдохновлял и вдохновляет многих любителей страшилок на создание леденящих душу историй.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

16+

Раздел: