"Волки и овцы" Театра на Малой Ордынке

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Анна Большова, Евгений Герасимов

Театр на Малой Ордынке решил обратиться прямо к классике-классике и поставил спектакль по пьесе Александра Островского "Волки и овцы".

Мы видим классическое переложение пьесы, в котором всё же вставили ехидную фразу вложенную в уста Мурзавецкой: "У нас скоро выборы!", - вызвавшую смех в зале.

Купавина - Янина Студилина, Чугунов - Евгений Герасимов

Мы видим два совершенно разных действия. Если первое действие является камерным, то во втором актёры, словно бы, просыпаются и выдают полную феерию, летящую свободным лёгким воздухом на сцене.

Аполлон Мурзавецкий - Артур Походня

В роли Мурзавецкой Анна Большова, приглашённая художественным руководителем Театра на Малой Ордынке Евгением Герасимовым на эту роль из "Ленкома". Это абсолютно её роль, где она этакая очаровательная стерва с хитрой улыбкой лисы, пытается провернуть аферу с поддельным письмом и завладением деньгами Купавиной.

Мурзавецкая - Анна Большова

Совершенно мастерский диалог между Мурзавецкой и Чугуновым, роль которого исполняет Евгений Герасимов, напоминает игру в пинг-понг. Встретились два очаровательных подлеца, которые ищут свою выгоду. При этом, если Мурзавецкая ещё сохраняет видимость благородства, то Чугунов вызывает чувство отвращения. Он скользкий, он готов на любую подлость.

Мурзавецкая - Анна Большова, Чугунов - Евгений Герасимов

Ещё один блестящий дуэт мы видим в паре Лыняев - Глафира Алексеевна. Лыняева играет Владимир Тягичев, а в роли Глафиры Алексеевны - Анастасия Черникова. Обольщение Глафиры Лыняева вызывает гомерический хохот в зале. Безусловно, Глафира меркантильна и её интересуют деньги Лыняева. о чём она и говорит Купавиной. Но и чувства к нему у неё есть. И насколько мастерски она его обольщает. И старый холостяк становится её подкаблучником.

Глафира Алексеевна - Анастасия Черникова, Лыняев - Владимир Тягичев

В роли Купавиной Янина Студилина - этакая богатая дамочка, которая совершенно не разбирается в финансах и юридических тонкостях. Она доверчива, она находится под влиянием Мурзавецкой и поверила фальшивому письму. Эта детская наивность могла дорого ей стоить если бы не помощь Лыняева и Беркутова.

Купавина - Янина Студилина

Беркутов в исполнении Михаила Бабичева - умный, знающий себе цену человек. Он просчитывает ситуации, но и порядочность ему не чужда. Как тонко он провёл диалог с Мурзавецкой, уличив её в поддельном письме. И насколько умно он поступил с Чугуновым, не уничтожив его. а даже дав немного заработать на этом поддельном письме. Зато это письмо Чугунов отдал ему и деньги Купавиной были спасены. Но он же и ловелас ещё тот, как аккуратно он вёл диалог с Купавиной, влюбляя её в себя. Вот же котяра!

Беркутов - Михаил Бабичев, Мурзавецкая - Анна Большова

Но самая фееричная роль оказалась ролью эпизодической. Да, такое бывает, когда актёр выходит всего с несколькими репликами и весь зал его. Екатерина Чиженко в роли Анфусы Тихоновны покорила зал, который рукоплескал каждому её выходу.

Анфуса Тихоновна - Екатерина Чипиженко

Спектакль достаточно размеренный, всё аккуратно, в нём мы видим хорошие костюмы. Зрители смеются над вечным сюжетом Островского. Ведь это - классика!

Купавина - Янина Студилина, Глафира Алексеевна - Анастасия Черникова, Лыняев - Владимир Тягичев, Чугунов - Евгений Герасимов, Мурзавецкая - Анна Большова, Беркутов - Михаил Бабичев

Фото и видео: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: