В какую рок-даль ведёт группа "Парк Горького"?

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Парк Горького

Парк Горького или, если хотите, GORKY PARK группа, несомненно, легендарная. На излёте 1980-х годов она пробилась в чарт Топ-15 хит парада MTV с композицией Bang. А это, знаете ли, не "Звуковая дорожка" МК. И вот в Крокус Сити Холле группа представила свой первый концерт, и он был странный.

Давайте сразу начнём с того, что поклонники группы помнят классический состав: Носков, Белов, Миньков (впоследствии ставший Александром Маршалом) и Александр Яненков. Что же увидели зрители? А зрители увидели сессионных музыкантов. Прежде всего, конечно хочется отметить супер-басиста Марко Мендозу, настоящей звезды, поигравший, ни много ни мало в таких группах как WhitesnakeJourney.

Марко Мендоза

Но дальше-то - сплошная молодёжь. Это Сергей Арутюнов в качестве одного из солистов, известный по "Голосу" и каверу "На заре". Он сын прекрасного музыканта и вокалиста, лидера группы "Лига блюза" Николая Арутюнова.

Сергей Арутюнов

Соло-гитарист Тимофей Григорович, если не ошибаюсь, из центра Сандлера. Я его точно видел на одном из фестивалей Игоря Сандлера на ВДНХ. Очень талантливый парень, который начал этот концерт несовершеннолетним, а закончил 18-летним. Хороший подарок к Дню рождения. Но зачем же косплеить Алексея Белова с длинными блондинистыми волосами и соло-гитарой а-ля беловская балалайка?

Тимофей Григорович

Гитарист Олег Изотов, ещё один супергитарист работавший со Слотом, Ириной Аллегровой, Лигалайзом, Дмитрием Четверговым.

Олег Изотов

Но где же Кенни Аронофф на ударных? Он заявлен на ударных и это легенда, работавшая с The Smashing Pumpkins, Тонни Айоми, Джо Кокером, Джерри Ли Льюисом.

Группа спела все свои хиты, кроме Moscow Calling, ибо противоречия руководителя группы Стаса Намина и, написавшего песню Алексея Белова находятся в стадии почти горячей войны.

На концерте был отличнейший звук, правда проседали ударные, но это вопрос к звукорежиссёру. Всё сверкало, дух рок-н-ролла парил над сценой, а слушатели, основная часть которых были уже солидные взрослые люди, вспомнили молодость, пели и даже бросали "козы".

Была исполнена песня Peace in our time, написанная Джоном Бон Джови специально для группы. Очень хорошо приняли Masters of War - кавер на песню Боба Дилана. Музыканты коснулись антивоенной темой с новой песней и видеорядом преступлений американской военщины. Иной раз казалось, что находишься на Московском международном фестивале мира 1989 года в Лужниках.

Ну и самым ярким выступлением стал сет Николая Носкова, где зрители стоя приветствовали музыканта и пели хором "Это здорово", "Снег", "А на меньшее я не согласен". А на песне "Bang" Николай встал с кресла и спел её стоя, а зал восторженно подпевал. Это было очень круто.

Николай Носков

Но вот что смущает. Кому нужна англоязычная группа в России? Кто на неё пойдёт в условном Череповце? Она настолько англоязычна, что со зрителями со сцены общается только Марко Мендоза, без переводчика. Ладно со сцены, так и на импровизированной пресс-конференции переводчик предоставлен не был. Сначала переводил Сергей Арутюнов, но потом забил на это дело, сказав: "Все же всё поняли".

Стас Намин на вопрос о турне сказал: "Городов пока ещё нет. Начинается он с Китая. Ориентировочно летом, самое позднее осенью начнётся тур в Китай. Сколько он времени продлится, трудно сказать. После этого возвратимся назад и отсюда поедем в Южную Америку. Планируется мировое турне на два года".

Стас Намин

В США и Европу группу не пустят из-за известных событий. Я не очень представляю кому нужна группа "Парк Горького" и в других странах, потому что рок сейчас непопулярен.

Хотелось бы отметить и запрет фотосъёмок для профессиональных фотографов. И именно из-за этого отказа многие из журналистов и фотографами не приехали на концерт. Знаю об этом абсолютно точно, ибо беседовал об этом накануне с некоторыми из них. Рок-музыкант, запрещающий себя фотографировать на концерте это не рок-музыкант. Это кто-то из состава группы "Блестящие". При этом зрителям на смартфоны снимать, конечно, можно. Где здравый смысл?

Подводя итог всему вышесказанному, я не вижу перспективы группы в России, а за рубежом она покрыта туманной дымкой.

Фото: Екатерина Малиновская

Раздел: 

Метки: