Томшин Бэнд отлил в тяжёлом металле Калинов мост

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Томшин Бэнд

В старейшем московском клубе "Китайский лётчик Джао Да" группа Томшин Бэнд представила альбом "Калинов мост".

Как оказалось, это уже пятый, юбилейный, альбом группы. А её саму представлял ни кто иной, как гуру и летописец русского рока Александр Кушнир.

Александр Кушнир

Томшин Бэнд играет типичный жёсткий хард-рок, где концептом идёт славянская философия и размышления о дне сегодняшнем. Состав группы: Владимир Томшин (соло-гитара, вокал), Александр Колаковский (бас-гитара) и Василий Казуров (барабаны). Несмотря на уже пять альбомов, это был первый концерт группы.

Владимир Томшин

Ставка была сделана на песню Калинов мост, в которой размышляется о мире, где каждый должен пройти свой Калинов мост в сражениях и битвах, олицетворяющих жизненный путь человека. Сыграла ли ставка? На мой взгляд, нет. Хотя уважаемые журналисты и хвалили как песню в отдельности, так и весь альбом целиком. Но вот что я скажу здесь и даже высказался на обсуждении. Песня Калинов мост - не хит. Это музыка конца 1980-х годов. Я, как-будто, очутился снова в том времени в клубе, навроде клуба Люблинского литейно-механического завода, в которой понаехала вся металлическая шпана из ближайшего Подмосковья. Тогда "ковали металл" по всей стране, а в ПТУ все туалетные цепочки были сорваны, ибо их крепили на "косухи".

Александр Колаковский

Группа сыграла восемь песен, но, такое ощущение, что это был бесконечный "Калинов мост" в одном ритме, исключая, разве что, Чёрную музыку. Хотя тексты и разнятся, есть и о человеческой жестокости, как в песнях Нелюди и Человек, и о внутреннем я - Кащей, и о любви - Я ухожу, но всё это воспринимается как одна большая сумасшедшая по ритму мелодия. Лирики нет вообще. Даже Я ухожу не лирика. А ведь медляки тоже являются частью тяжёлой музыки, под которую не только танцуют, но и зачато не малое количество детей.

Василий Казуров

Да, как отметили в обсуждении, под такую музыку хорошо мчать на байке по шоссе, да ещё и симпатичной подружкой сзади, обнимающей тебя. И даже, кто-то заметил, что немного подработать материал и группу ждут стадионы. Ребята, какие стадионы? Это группа, которая максимум может выступать на байкерских фестивалях. И уж, если по-чесноку, таких групп тысячи по всему миру, именно с такой музыкой. Ну да, продюсер может их продвинуть на большой фестиваль, но это не значит, что группу вдруг полюбили миллионы. Да и возраст музыкантов уже зашкаливает далеко за... Такие проекты не становятся популярными даже в силу возрастных причин. На память может прийти только
Los del Río с их всемирным хитом Macarena. Но это случай один на сто миллионов. И нет, не говорите мне о дедах из The Rolling StonesAC/DC и прочих Арий. Это группы, которые добились успеха в то давнее время и их поклонники с ними с юных лет. Более того, уже став взрослыми, они приводят на их концерты своих детей и внуков, которые тоже становятся фанатами сих достойных групп. И да, у них есть хиты.

Томшин Бэнд

В какой-то момент к группе присоединился звукорежиссёр, который сводил альбом, но это сильно не помогло.

Но ударник Василий Казуров безусловно очень крут. Экс-барабанщик "Коррозии металла" выдавал свои сумасшедшие партии филигранно, сохраняя невозмутимость и спокойствие.

Василий Казуров

Подводя итог всему вышенаписанному, могу сказать о том, что на байкерских, на каких-то небольших "тяжёлых" фестивалях Томшин Бэнд, будет выступать, но станут одними из таких же групп, ничем не выделяющихся от других. Под пиво, да рёв моторов, а какая там музыка, уже всё равно.

Томшин Бэнд

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: