Спектакль "Чепуха" Театральное объединение "Вахтанговский практикум"

Автор отзыва: 

Три мудреца

Чепухня, Чепушинка,Чепухолог, Чепуховед, - что за чепуха? - воскликнете вы! И будете правы! Потому что это спектакль "Чепуха" по произведениям С.Я.Маршака.

Три мудреца в одном тазу
Пустились по морю в грозу.
Будь попрочнее
Старый таз,
Длиннее
Был бы мой рассказ.

Помните? Кстати, мои дети не знают эти стихи - упущение. Для них спектакль оказался совершенным открытием, а для меня - воспоминанием и узнаванием знакомых с детства строчек, раскрытием новых смыслов и оттенков, путешествием в страну детства, когда взрослые понятия воспринимались как редкая абракадабра и и та самая чепуха.

На сцене четыре персонажа, Антон Власов, Тамара Лаврик, Гоша Шимоненко и Иван Авдеев, как раз загадочные Чепухня, Чепушинка, Чепухолог, Чепуховед. У каждого героя свой характер и свой монолог, но в большинстве сценок герои постоянно меняются, выступают то дуэтом, то трио, то квартетом, перемещаются по залу, по сцене, то уходят в виртуальный мир на экране. Кажется, что небольшое пространство зала все время меняется, то сжимается, а то расширяется и под конец вообще уходит в другие измерения.

Совершенно невозможно просидеть весь спектакль спокойно: необходимо постоянно крутиться, чтобы уследить за действием. Постановка динамичная, со своим внутренним ритмом: спектакль то ускоряется, то замедляется, становясь лиричным и очень откровенным, то вдруг снова зал взрывается от хохота. Я чувствовала себя рыбкой, плывущей в океане поэзии Маршака: меня то подхватывало бурное течение, то вдруг все замирало, и в небо поднимались мыльные пузыри.

Кстати, музыку к спектаклю написал Иван Авдеев, один из актеров спектакля. Помимо авторских композиций также звучит классическая музыка, например, «Веселых чижей» герои исполняют под Бетховена, Бизе, Верди, Россини.

Режиссер спектакля, Ася Князева, почитательница поэзии обэриутов и произведений Льюиса Кэрролла,. Эта любовь очень чувствуется в спектакле: театр абсурда, клоунады, пантомимы, когда за ширмой буффунады скрыт глубокий смысл, столкновение миров, попытка дотянуться и сыграть на струнах души. Все, происходящее за эти 2 часа, кажется единым, выстроенным, гармоничным и прекрасным. Ребята играют очень проникновенно, виртуозно выстраивая диалог со зрителем. Мне кажется, не было ни одного человека в зале, который остался равнодушным.
После просмотра "Чепухи" прошли три недели, а я до сих пор вспоминаю сценки, а это значит, что создателям удалось показать мне меня...

Спасибо за приглашение театру «Школа Драматического Искусства». "Лекарство от усталости" подействовало! За новой порцией лечения обязательно приду еще.

Все фотографии с сайта театра

Раздел: 

Метки: