«Повести Пушкина»

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В театре им. Вахтангова прошла премьера спектакля «Повести Пушкина». В основу положены четыре повести Александра Сергеевича – «Барышня-крестьянка», «Выстрел», «Метель» и «Станционный смотритель». Сюжеты объединены образом Ивана Петровича Белкина – у Пушкина это выдуманный автор, который якобы написал все повести, а на сцене – человек дороги (Валерий Ушаков), персонаж, который кочует между разными мирами и слоями общества, объединяя их.

Вселенная пушкинских повестей является настоящим кладезем для актеров разных поколений, и на сцене получили возможность блеснуть в нескольких ролях за спектакль как актеры старшего поколения (Юрий Шлыков, Александр Рыщенков), так и актеры среднего поколения (Дмитрий Соломыкин, Александр Горбатов). Не осталась в стороне и молодежь: Полина Рафеева особенно хороша в роли героини «Метели», а Константин Белошапка — в роли Алексея из «Барышни-крестьянки». Также в последней Анна Антонова сыграла совершенно очаровательную и неожиданную мисс Жаксон, которая у Пушкина упоминается разве что в паре строк.

Действие четырех повестей Пушкина приурочено к круговороту времен года. Спектакль полон отсылок к другим постановкам Вахтанговского театра, и, как заметил режиссер Анатолий Шульев, общаясь с представителями прессы, вполне подойдет для семейного просмотра.

Раздел: 

Метки: