Театр им.Вахтангова

Бумажные миры Теннесси Уильямса

Аватар пользователя verbinina

Писатель Гор Видал однажды заметил, что ни одна актриса на свете не откажется признать, что Теннесси Уильямс создал лучшие женские роли современного театра. Спектакль театра им. Вахтангова «Говори со мной», который режиссер Эльдар Трамов поставил по одноактным пьесам Уильямса из сборника «Пятерка теннисистам», стал тому подтверждением.

Метки: 

«Повесть о Сонечке»: Цветаева на сцене театра им. Вахтангова

Аватар пользователя verbinina

Марина Цветаева возникает на сцене театра им. Вахтангова, как мимолетное виденье — хотя, строго говоря, мимолетным его как раз не назовешь: режиссер Владислав Наставшев поставил спектакль, который длится 3 часа 10 минут. Впрочем, представителям прессы показали только часть — фрагмент первого акта.

Метки: 

Новые книги о театре

Аватар пользователя verbinina

В театре им. Евгения Вахтангова прошла презентация новых книг, которые связаны с театром, его историей, его личностями и имеют все шансы заинтересовать поклонников. Это «Война и мир» Римаса Туминаса. Рождение спектакля» — отредактированная запись репетиций знаменитого спектакля, который уже стал историей; «Театр надо любить. Причем вопреки» Кирилла Крока, который рассказывает о своей жизни и работе директора; двухтомник, посвященный вахтанговцам Л.М.Шихматову и В.К.Львовой, и фотоальбом Людмилы Максаковой.

Метки: 

«Ночь перед Рождеством» в театре им. Вахтангова

Аватар пользователя verbinina

Театр им. Вахтангова начинает новый сезон премьерой по Николаю Васильевичу Гоголю. Постановка Олега Долина является третьей инсценировкой Гоголя в актуальном репертуаре театра — после моноспектакля «Записки сумасшедшего» и «Мертвых душ». Большая часть исполнителей — вчерашние студенты, однако в спектакле можно видеть не только молодых актеров, но и хорошо известных зрителям театра Евгению Ивашову, Марию Волкову и Павла Юдина.

Метки: 

Два фильма о Доме Вахтангова

Аватар пользователя verbinina

В театре им. Вахтангова состоялся премьерный показ двух документальных фильмов: «Путь домой. Вахтанговские хроники» и «Реставрация как искусство. Дом Вахтангова». Оба фильма посвящены преображению дома во Владикавказе, в котором родился и провел почти половину своей недолгой жизни основатель театра. А преображение было впечатляющим — из аварийного жилья с коммуналками в музейное пространство со сценой для выступлений артистов.

Метки: 

103 сезон Вахтанговского театра начался

Аватар пользователя verbinina

6 сентября состоялось открытие нового – 103-го – сезона в театре им. Вахтангова. Зал был – как выразился бы Михаил Булгаков, когда-то для вахтанговцев сочинявший – нашпигован знаменитыми лицами. Вся труппа находилась здесь – от признанных звезд Людмилы Максаковой, Виктора Добронравова, Сергея Маковецкого, Алексея Гуськова, Андрея Ильина до молодых актеров, включая Полину Рафееву  и Ксению Трейстер, которые уже играют главные роли на многочисленных сценах театра.

Метки: 

«Королева-мать»: между ненавистью и любовью

Аватар пользователя verbinina

Ее зовут Реджина, что по-итальянски значит «королева», а его зовут Альфредо, и он ее сын, названный в честь героя оперы Верди — что тоже очень по-итальянски. Однако трагедия, которую переживают эти двое, не только итальянская, но и общечеловеческая. Можно деликатно называть ее непониманием, а можно обозначить и современным выражением «токсичные отношения».

Метки: 

«Павел I»: триумф и трагедия власти в России

Аватар пользователя verbinina

В театре им. Вахтангова прошли предпремьерные показы спектакля «Павел I». В полупризрачном черно-серебристом и туманном Петербурге, созданном Максимом Обрезковым, ожили герои исторической драмы и призраки прошлого.

Метки: 

"Варшавская мелодия" на Симоновской сцене

Аватар пользователя verbinina
Пьесы, рассчитанные на двух актеров, создают совершенно особое пространство. Да, любая пьеса, поставленная на сцене, воспринимается через работу актеров, но когда актеров только два, их взаимосвязь и оттенки образов, которые они создают, становятся особенно важны.
 

Метки: 

«Амадей»: премьера, которую ждали

Аватар пользователя verbinina

Одно время в русском языке бытовало слово «жовиальный», заимствованное из французского. Жовиальный означает очаровательный, яркий, открытый, жизнерадостный — все сразу. «Амадей», поставленный Анатолием Шульевым в театре им. Вахтангова, получился прежде всего именно жовиальным спектаклем.

Метки: 

Страницы

Подписка на Театр им.Вахтангова