«Ночь перед Рождеством» в театре им. Вахтангова

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

Театр им. Вахтангова начинает новый сезон премьерой по Николаю Васильевичу Гоголю. Постановка Олега Долина является третьей инсценировкой Гоголя в актуальном репертуаре театра — после моноспектакля «Записки сумасшедшего» и «Мертвых душ». Большая часть исполнителей — вчерашние студенты, однако в спектакле можно видеть не только молодых актеров, но и хорошо известных зрителям театра Евгению Ивашову, Марию Волкову и Павла Юдина.

Почти все артисты играют по несколько ролей, но сложнее всего пришлось Евгении: мало того, что она капризная Оксана, в которую влюблен кузнец Вакула (Эюб Фараджев), но и… черт. Последний ходит в рокерской косухе и отдельными моментами пластики напоминает исполнение этой роли великим Иваном Мозжухиным в дореволюционном немом фильме 1913 года, который, к счастью, дошел до нас. Преображаться из одного образа в другой — задача, мягко говоря, нетривиальная, и зрители могут сами убедиться, насколько Евгения Ивашова с этим справляется.

Сам спектакль можно назвать эклектичным: тут и влияние комедии дель арте, и новомодные режиссерские приемы, и старая музыка 50-х и 80-х годов (слово «старая» не следует воспринимать в отрицательном смысле — Эдит Пиаф бессмертна). Сюжет и режиссерская фантазия дают развернуться множеству ярких актерских работ, начиная от неожиданных Потемкина (Павел Юдин) и императрицы (Мария Риваль, в других составах Анастасия Жданова, Ирина Смирнова) и заканчивая невероятной Солохой Марии Волковой. Яркая манящая Солоха очаровывает не только персонажей спектакля, но и зрителей, и всем поклонникам актрисы спектакль просто обязателен для просмотра.

Раздел: 

Метки: