Два фильма о Доме Вахтангова

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

В театре им. Вахтангова состоялся премьерный показ двух документальных фильмов: «Путь домой. Вахтанговские хроники» и «Реставрация как искусство. Дом Вахтангова». Оба фильма посвящены преображению дома во Владикавказе, в котором родился и провел почти половину своей недолгой жизни основатель театра. А преображение было впечатляющим — из аварийного жилья с коммуналками в музейное пространство со сценой для выступлений артистов.

Выступая перед показом, директор театра Кирилл Крок рассказал, насколько тяжело далось возвращение Дома Вахтангова — причем договориться с жильцами о расселении оказалось еще самым простым делом по сравнению с последующей работой. Пришлось заново укреплять фундамент, сносить часть стен, искать аутентичные кирпич и черепицу, восстанавливать все детали, включая дверные ручки. Во время реставрационных работ была найдена подкова, и, похоже, она принесла удачу, потому что невероятно сложный проект удалось довести до конца, несмотря на все трудности.

Я какое-то время жила во Владикавказе, еще когда он назывался Орджоникидзе, и, судя по фильму, он мало переменился: те же невысокие домики, много зелени и щедрое солнце. Хорошо, что Дом Вахтангова стал музеем, в котором можно видеть экспозицию, посвященную основателю театра. Помимо фотографий и вещей, принадлежавших ученикам Вахтангова и знакомым членов его семьи, на выставке можно увидеть, например, его мундштук — который, к счастью, сохранился и дошел до наших дней.

Раздел: 

Метки: