Блестящая "Бесприданница"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Бесприданница

Театр РОСТА в Царицыно можно поздравить с блестящей премьерой мюзикла "Бесприданница", который поставлен точно по классике. Он лёгок и изящен.

Спектакль стал дебютом на сцене Театра Роста в Царицыно для актрисы Александры Леднёвой. И этот дебют оказался очень удачным. Её Лариса Дмитриевна, барышня умная, способная на жёсткие поступки. Если она что-то решила, то от своего не отступится. Как же она хорошо отыграла сцену обморока, когда все вокруг неё крутятся. что-то говорят, а она стоит и постепенно ей становится дурно, причём дурно от всех этих людей, а никто этого не замечает.

Лариса Дмитриевна - Александра Леднёва

И как же великолепна Леднёва в концовке спектакля. Можно сказать это её бенефис, начиная от объяснения с Паратовым, где она понимает, что он её предал и понимает, что она лишь игрушка. А потом она в отчаянном танце пытается заигрывать с Кнуровым и Вожеватовым, но и они смотрят на неё не как на будущую жену, а как на игрушку. И здесь Лариса Дмитриевна выдаёт пронзительную арию "Падай", где просто разрывает зал исповедью брошенной женщины.

Лариса Дмитриевна - Александра Леднёва

В последнем разговоре с Карандышевым она превращается в жёсткую женщину, которая высказывает ему всё что думает о его никчёмности. Она ведёт эту последнюю, смертельную партию.

Карандышев - Илья Ильиных, Лариса Дмитриевна - Александра Леднёва

Карандышев в исполнении Ильи Ильиных весьма не прост и не так уж глуп, как это может казаться по всему спектаклю. Да, он мерзок и завистлив. Его попытки приблизиться к высшему обществу и пьяный танец вызывают чувство нелепости и отвращения.

Карандышев - Илья Ильиных

Но под конец Карандышев становится другим. Он абсолютно хладнокровен, он всё понимает. Такое ощущение, что из него мог бы выйти толк, если бы на заре его жизненного пути рядом оказался умный человек, который подсказывал бы ему правильный путь. А так получается, что у него в голове что-то щёлкнуло в результате стресса. В принципе, он уже готов к изменениям. но уже поздно. Ну а то, что он из ревности убил Ларису, так и с богатыми людьми такое случается, и мы читаем иногда об этом в криминальной хронике.

Карандышев - Илья Ильиных

В роли Паратова выступил Алексей Рыжков. Его персонаж человек весёлый и, в то же время волевой. У него есть житейская мудрость. Но деньги решают для него всё.

Лариса Дмитриевна - Александра Леднёва, Паратов - Алексей Рыжков

Сцены объяснений Ларисы и Паратова красивы и трагичны. В них любовь, в них боль, в них ощущение безнадёжности.

Лариса Дмитриевна - Александра Леднёва, Паратов - Алексей Рыжков

Огудалова в исполнении Элеоноры Трофимовой - женщина хитрая и властная. В принципе ей плевать на дочь, ей важнее деньги. Она готова по собирать с людей деньги на одно и то же украшение и заигрывать с богатым Кнуровым.

Огудалова - Элеонора Трофимова

Дуэт Огудалова - Кнуров в исполнении Элеоноры Трофимовой и Артура Казберова оказался шикарным. Они прекрасно дополняют друг друга, а их дуэт с песней "Блеск" - просто высший пилотаж. Это шикарно, это что-то из бродвейских мюзиклов.

Огудалова - Элеонора Трофимова, Кнуров - Артур Казберов

Также хорош дуэт Кнуров - Вожеватов, которого играет Дмитрий Чукин. Если Кнуров уже в возрасте, степенный, спокойный, то Вожеватов молод, весел, постоянно в хорошем настроении. Два разных характера, которые, тем не менее дружат и решают с кем поедет Лариса в Париж с помощью монетки.

Вожеватов - Дмитрий Чукин, Кнуров - Артур Казберов

Но оба они видят в Ларисе только игрушку, которой можно давать деньги, а наигравшись выкинуть.

Лариса Дмитриевна - Александра Леднёва, Вожеватов - Дмитрий Чукин

Робинзон, он же Аркадий Счастливцев, актёр, который развлекает и помогает Паратову в исполнении Артура Мхитаряна человек пьющий, но не без способностей. Его "Тореадор" из оперы "Кармен" и "Сердце красавицы склонно к измене" из "Риголетто" были исполнены отлично.

Робинзон - Артур Мхитарян

В спектакле показаны и сценки из купеческого быта. Например чаепитие с особым чаем, коим являлось шампанское в чайнике, разливаемое в чашки.

Огудалова - Элеонора Трофимова, Кнуров - Артур Казберов, Карандышев - Илья Ильиных

Ну и, конечно же, в спектакле много песен. Прекрасные романсы исполняет Александра Леднёва.

Лариса Дмитриевна - Александра Леднёва

Здесь есть и разудалые танцы, в том числе и цыган

Кнуров - Артур Казберов, Вожеватов - Дмитрий Чукин

С музыкой и песнями вообще всё хорошо. Кроме того, что есть вышеупомянутая песня "Блеск", романсы, в мюзикле присутствует ещё один безусловный хит "Барин приехал". Да и вообще музыкальная составляющая спектакля очень мощная.

Вожеватов - Дмитрий Чукин, Робинзон - Артур Мхитарян, Паратов - Алексей Рыжков, Кнуров - Артур Казберов

Поздравляю Театр РОСТА в Царицыно с прекрасной премьерой!

Фото: Михаил Брацило / Москультура
 

Раздел: 

Метки: