Аншлаговая премьера фильма "Булгаков. Этот мир мой" в Доме кино

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Светлана Астрецова

В Доме кино триумфально прошла премьера документального фильма режиссёра Светланы Астрецовой "Булгаков. Этот мир мой", представленный в рамках 45-го Московского Международного кинофестиваля. 550-местный "Белый зал" Центрального Дома кино был заполнен полностью.

Часовой фильм разбит на три части и показывает жизненный путь великого писателя с детства и до самой смерти. Аккуратно держа за руку, зрителей по дороге Булгакова ведут Дмитрий Бозин, Павел Любимцев и Эдвард Радзинский

Светлана Астрецова: "Булгаков" - это мой четвёртый документальный фильм. Эти фильмы посвящены моим кумирам, тем людям, которыми я восхищаюсь... Самая мистическая история - это театральный роман Булгакова с театром. Мне кажется, что ничего в своей жизни он не любил так страстно, как театр. Мне очень хотелось рассказать эту театральную историю. В этом фильме я пыталась создать волшебный булгаковский нарочито-театральный мирок. А в качестве саундтрека я выбрала любимые композиции Булгакова, потому что он был очень музыкальным человеком и, в том числе, работал в Большом театре".

Светлана Астрецова и балерина Большого театра Анна Русских

Дмитрий Бозин: "Я благодарен Свете за это приглашение и я невероятно счастлив рассказывать эту историю. Если говорить об уроках Булгакова, когда он во Владикавказе ещё не пишет для театра, а сидит просто без денег. И к нему приходит некий местный человек и говорит: "Я знаю, как мы заработаем. Вы напишите пьесу и мы её поставим". Булгаков говорит: "Какую пьесу?" - "Революционную". - "Я не могу написать никакую пьесу, ни революционную, ни антиреволюционную, потому что я не знаю туземной жизни и вообще никаких пьес я писать не могу, потому что, видимо, я не способен". А местный человек говорит ему: "Вы говорите глупости. Это от голода. Туземный быт - ерунда. Я вам всё расскажу". Они написали пьесу за семь дней. Это был аншлаг, это был фурор. Владикавказский театр сошёл с ума. Там люди с маузерами и в бурках приходили на спектакль. Они стреляли в воздух во время спектакля. То есть, эта фраза: "Вы говорите глупости. Это от голода", - это тот урок, описанный самим Булгаковым, который нужно запомнить. Просто работай, просто твори. Не важно в каких условиях, ты просто должен дописать эту пьесу. Удивительные уроки и я счастлив быть в этой истории. Спасибо всем, кто этим занимается".

Дмитрий Бозин

Проходя по закулисью театров, в которых работал Булгаков, зритель знакомится не только с его творческой жизнью, но с взаимоотношением с властью. Ведь власть и Булгаков неотделимы друг от друга. Можно сказать, как Николай I был личным цензором Пушкина, так и Сталин стал личным цензором Булгакова, играя его судьбой, то приближая, то отдаляя от себя.

Директор Булгаковского дома Наталья Склярова (справа)

Фильм, который, безусловно будет интересен не только исследователям и поклонникам творчества Булгакова, но и широкому кругу зрителей. А этот круг, почти весь влюблён в книги великого Мастера.

Из медийных персон на вечере присутствовали:актер и режиссер Дмитрий Бозин, актер, режиссер, педагог Павел Любимцев, ведущий вечера киножурналист Давид Шнейдеров, народный артист России Евгений Герчаков, поэт и шоумен Владимир Вишневский, балерина Большого театра Анна Русских, актрисы Янина Мелехова, Ольга Аничкова, Ольга Дунаева, кинокритик и киновед Андрей Шемякин, поэт, прозаик, актер Сергей Таратута, продюсер, актер Михаил Шашков, писатель Алексей Бархатов, исполнительный директор Музея-театра "Булгаковский дом" Наталья Склярова.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: