Три сна Пенелопы Анастасии Макеевой

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Анастасия Макеева, Александр Яцко

Три истории про Одиссея и Пенелопу в её снах показал в спектакле "Сны Пенелопы" Театр Моссовета. Разный Одиссей, разная Пенелопа, роли которых исполняют Анастасия Макеева и Александр Яцко.

Анастасия Макеева: "Идея возникла задолго до того, как в мире стали происходить те события, которые сейчас происходят. И так это всё переплетается, настолько это актуальная тема... Грустно, когда есть война и ничто так не важно, как настоящие чувства, отношения и любовь между людьми вообще и мужчиной и женщиной в том числе. Хотя, в первую очередь, это не про войну, а про мужчину и женщину и их отношения, судьбы, ценности. Три сценария развития отношений".

Пенелопа - Анастасия Макеева

В первой истории Одиссей тиран и абьюзер, а Пенелопа его жертва. Одиссей вернулся с войны после двадцати лет отсутствия дома.. Он обвиняет Пенелопу в том, что в доме грязно и постоянно вспоминает былые битвы. В принципе ему дом уже не нужен. Ему скучно в нём. И он снова уходит воевать.

Одиссей - Александр Яцко

"Что я забыл в Итаке, Пенелопа? На войне всё честнее, чем здесь. В бою люди становятся такими, какие они есть на самом деле – не лучше и не хуже", - говорит он.

Пенелопа - Анастасия Макеева, Одиссей - Александр Яцко

Во второй части наоборот Одиссей показан ничтожеством, а Пенелопа женщиной, которая смогла всего добиться. Она переделала дом, стала богатой женщиной, рабовладелицей добившись этого упорным трудом. Одиссей же жалок. Он объясняет своё явление через двадцать лет тем, что ребёнку нужен отец. То есть, когда Пенелопе было тяжело, он путешествовал, шлялся где-то, на сына ему было наплевать, а теперь, видя, что жена разбогатела, он хочет вернуться к ней. Такое частенько бывает.

Пенелопа - Анастасия Макеева, Одиссей - Александр Яцко

"Главное – вовремя вспомнить об этом. Двадцать лет я одна воспитывала Телемаха, экономила каждую драхму, отказывала себе в новых сандалиях и туниках! Я до сих пор сплю на кровати, которую ты делал нам к свадьбе! Обедаю за тем же свадебным столом! Тебя не было двадцать лет, Одиссей!", - отвечает ему Пенелопа.

Пенелопа - Анастасия Макеева

И можно было бы объяснить всё тем, что Одиссей был в рабстве у Калипсо. И мы видим эту сцену. Но дело в том, что ему нравилось прислуживать Калипсо и он не очень то и хотел от неё убегать. Хотя, всё-таки убежал. Ну надоела, видимо, она ему. Но пришёл то он совсем к другой Пенелопе, свободной.

"Ты умер, а я свободна", - говорит Пенелопа Одиссею. И это главная фраза второго сна.

Пенелопа - Анастасия Макеева, Одиссей - Александр Яцко

Третья история - история идеальных отношений между влюблёнными. Одиссей в белом свадебном костюме является к Пенелопе. Он, как-будто бы пришёл из другого мира. Того самого, куда уходят навсегда. "Там, где я жил, время течёт по-другому", - говорит Одиссей Пенелопе. И они идут с факелами в дом. а где-то рядом, незаметно, находится Гера - богиня семьи и брака. Им двоим хорошо вместе, им нужен покой.

Пенелопа - Анастасия Макеева, Одиссей - Александр Яцко

Каждый сон тянется красной нитью судьбы и Пенелопа перерезает её. Но в последнем сне она оставляет нить целой, надеясь на продолжение счастья.

Пенелопа - Анастасия Макеева

Блистательная игра Анастасии Макеевой и Александра Яцко. Макеева завораживает своим обаянием.

Пенелопа - Анастасия Макеева, Одиссей - Александр Яцко

Каждый выбирает сам, какая история ему ближе.

Фото: Михаил Брацило / Москультура

Раздел: 

Метки: