Мистическая "Жизель"

Аватар пользователя Михаил Брацило

Автор отзыва: 

Диана Еремеева

Одну из самых красивых постановок балета "Жизель" показал театр балета "La Classique" на фестивале "БаЛЕТОмания" в Москонцертхолле.

Уже в самом начале зритель попадает в подсвеченную солнцем деревню и видит шикарные костюмы героев. И это сразу настраивает на красоту как постановки, так и игры актёров. Диана Еремеева в роли Жизели и Степан Косыгин в роли Графа Альберта ведут свои партии уверенно, хотя чувствуется, что сцена в Москонцертхолле маловата для балетных танцев.

Жизель - Диана Еремеева, Граф Альберт - Степан Косыгин

Но я бы хотел отметить фантастическое исполнение партии Мирты, повелительницы виллис Екатерины Андреенковой. На мой взгляд, на этот балет надо идти хотя бы для того, чтобы посмотреть эту партию. Даже когда Андреенкова просто стоит, она своим взглядом просто прожигает главных героев и весь зал.

Мирта - Екатерина Андреенкова

Нельзя не сказать и о вставном па-де-де, где Александра Котова и Сергей Котов просто парили над сценой, словно забыв о законах земного притяжения.

Александра Котова и Сергей Котов

Возвращаясь к костюмам можно смело сказать, что самая яркая костюмная сцена это выход Герцога и его свиты.

Герцог - Вадим Пахомов, Батильда - Ирина Тябликова

В этом выходе участвуют аж три собаки.

А во втором акте зритель реально попадает на кладбище, где свои завораживающие танцы исполняют виллисы - души невест, умерших перед свадьбой.

Виллисы

И именно здесь командует Мирта, не отпуская жизель и пытающаяся погубить Альберта. Весь второй акт идёт в таинственной полутьме, где вспыхивают огнями кресты на могилах, опуская на зал мистический туман.

Жизель - Диана Еремеева, Мирта - Екатерина Андреенкова

Здесь проявляется безумие лесничего Ганса (Максим Асланов), который погубил Жизель. Но его сумасшедший, в попытках вырваться от виллис, танец не спасает его от их гнева.

Ганс - Максим Асланов

Прощальный танец, где Еремеева и Косыгин выложились полностью был очень хорош. Наполненный страстью, энергией и любви к жизни он, в то же время был трагичен. Ведь каждый из героев понимал, что они расстаются навсегда.

Грустная, сказочная, фантастическая история, которую показал театр "La Classique" рассказала о мистической силе любви. И это тот спектакль, на который можно идти с детьми. Им понравится и красочность и мистичность спектакля.

Фото: Михаил Брацило \ Москультура

Раздел: 

Метки: