102-й сезон театра им. Вахтангова начинается

Аватар пользователя verbinina

Автор отзыва: 

6 сентября состоялось открытие сезона театра им. Вахтангова. Сначала журналисты, театральные блогеры и представители телеканалов собрались возле Симоновской сцены, чтобы присутствовать на церемонии открытия памятника великолепным актерам Владимиру Этушу, Василию Лановому и Юрию Яковлеву. Играла музыка из спектакля "Война и мир", небо то хмурилось, то прояснялось, но когда началась церемония, светило солнце. Памятник (авторы — Филипп Трушин, Максим Обрезков) всем очень понравился, и после церемонии артисты и приглашенные журналисты отправились в основное здание, чтобы подвести итоги закончившегося сезона и озвучить планы на новый.

В прошлом сезоне театр сыграл более 1000 спектаклей, и средняя заполняемость залов после того, как отменили ковидные ограничения, составляла более 94 процентов. Это значит, что театр им. Вахтангова обожаем зрителями, и в нынешнем сезоне они ждут от него новых свершений.

В планах, как сообщил Кирилл Игоревич Крок, следующие премьеры: "Идиот" по Достоевскому (режиссер Юрий Бутусов, премьера в январе), "Амадей" по пьесе Питера Шеффера (режиссер Анатолий Шульев), "Филумена Мартурано" по пьесе Эдуардо де Филиппо (реж. Ирина Пахомова), "Генерал и его семья" по повести Тимура Кибирова (реж. Светлана Землякова, премьера в ноябре), "Королева-мать" с Людмилой Максаковой, "Павел I" по Мережковскому (реж. Наталья Ковалева), "Последний сон Уточки" (кукольный, премьера уже в сентябре), "Самоубийца" по пьесе Николая Эрдмана, "Попрыгунья" по Чехову, "Ночь перед рождеством" по Гоголю, "Нахлебник" по Тургеневу и спектакль по мотивам знаменитого фильма Федерико Феллини "8 с половиной".

Также обсуждаются спектакль Эльдара Трамова по Теннесси Уильямсу и музыкальный спектакль в постановке Ивана Поповски на Основной сцене. Кроме того, возможно, будет новый спектакль в постановке Владимира Иванова.

В заключение журналистам показали восстановленный буфет в бельэтаже, который много лет назад был преобразован сначала в малый зал, а потом в репетиционный. С открытием Новой сцены было решено возродить буфет на прежнем месте, и это красиво оформленное в зеленых тонах помещение с севрскими вазами в качестве декора наверняка будет радовать зрителей.

Виктор Добронравов

Раздел: 

Метки: