В Москве объявлены победители Всероссийского конкурса «Живая классика»

Аватар пользователя Михаил Брацило
Живая классика

7 апреля в Российской государственной детской библиотеке состоялся Московский региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Из 36 участников профессиональное жюри выбрало трех самых ярких и артистичных детей.

Победителями стали Алексей Ильин с рассказом «Ай, да Пушкин!» В.Постникова (педагог Ольга Чурсина); Екатерина Сотникова с отрывком из книги «Наташина мечта» Я.Пулинович (педагог Елена Цыплакова) и Владислав Мальцев с произведением «Три ветки мимозы» В.Железникова (педагог Екатерина Мальцева). Ребята отправятся на финал конкурса в международный детский центр «Артек» в мае, где из 400 детей выберут 5 россиян и 5 участников из других стран для участия в суперфинале на Красной площади в Москве в начале июня.

«Я очень рада победе, и благодарю моего профессионального наставника - Елену Цыплакову, которая помогла мне прочувствовать роль и прожить эту маленькую жизнь на сцене. И, конечно же, моей маме за веру в меня и поддержку. Отрывок, который я выбрала, разительно отличается от моего характера в жизни, но, ведь именно для этого и существуют подобные конкурсы! «Живая Классика» позволяет примерять новые образы, смешивать разнообразные эмоции и мимику. Конкурс помогает подбирать ключик к сердцу произведения и зрителя и отыскать среди всех этих образов и примеров свое настоящее “Я”», - сказала Екатерина Сотникова.

«У меня есть опыт съёмок в кино, но хотелось попробовать себя и в выступлении на публике. Конкурс «Живая классика» для любого чтеца - уникальная возможность попробовать свои силы в художественном слове. Для меня это был первый опыт подобных выступлений. Победа на региональном этапе для меня была неожиданной и очень приятной. С нетерпением жду следующего этапа в “Артеке”», - отметил Алексей Ильин.

Лауреатами московского раунда стали Григорий Климов («Мёртвые души» Н.Гоголь, педагог Виталий Постеров); Акулина Павлова («Судьба дикарки» А.Дробина, педагог Кирилл Грацинский); Полина Гурова («Сахарный ребенок» О. Громова, педагог Нина Большухина); Алексей Коробцев («Тяжёлый урок» Н.Евдокимова, педагог Варвара Разговорова); Вероника Валуйских («Непослушные цыплята» М.Дружинина, педагог Ирина Бродова).

Партнер проекта Классический пансион МГУ имени М.В.Ломоносова пригласил на бесплатной основе в число своих воспитанников-стипендиатов для очного обучения на учебный год 2024/2025  Амиру Шарипову, Николь Оренбурову, Эстель Гильманову и  Маргариту Силаеву.

Уже второй год подряд Театральный фестиваль «Школьная Классика» дарит московским финалистам билеты на спектакли репертуарных театров городов России и стран СНГ, которые проходят на центральных площадках Москвы и Санкт-Петербурга. Фестиваль был создан как формат приобщения школьников к классической литературе средствами визуальной театральной культуры. В программу фестиваля входят обсуждения спектаклей с режиссерами и актерами, семинары по театральной педагогике и занятия клуба театрального блогера.

Институт Кино, созданный на базе факультета креативных индустрий Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ), предоставил памятные призы всем участникам.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» - самый масштабный в России и за рубежом литературный конкурс, который проводится уже в 13-й раз. Проект направлен на повышение интереса к чтению среди детей и подростков и создание русскоязычного детского интеллектуального сообщества. Ежегодно в конкурсе участвуют свыше 2,5 млн. школьников. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и на средства гранта Движения Первых. 

Фото: пресс-служба конкурса

Раздел: